Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Гость номера

Леонид Винцкевич:

"МНЕ НРАВЯТСЯ ЛИЦА ТЕХ, КТО ПРИХОДИТ НА "ДЖАЗОВУЮ ПРОВИНЦИЮ"

Тихая обитель дала им приют

В солнечный день в женском монастыре во имя преподобного Алексия человека Божия,..

«Возрождение» без нокаутов

В своем 12-м послании Федеральному собранию...

Нет плохих единоборств

Это история одного простого мальчишки,...

Гармония в вере и сомнении

После дипломного спектакля в Воронежском институте...

Хотелось бы выскочить из фрака

Начиная наш разговор, Эдуард Баранов, Заслуженный артист России,..

С заботой о людях

В 2011 году вышла в свет Большая Международная...

Очарование души

Библиотечка книг о Курске пополнилась еще одним изданием - вышла в свет книга-альбом "Птичье дерево моей памяти. 

Столько лет вместе!

На мой взгляд, люди, прожившие вместе полвека, уже совершили подвиг. 

С надеждой по жизни

Как только отец получил зарплату, Миша...

Волю эмоциям

Я сижу в умиротворяющей атмосфере комнаты психологической разгрузки Главного управления МЧС России по Курской области, но расслабляться рано, рабочий день в самом разгаре.

Сразу четыре лауреата

 

Буквально за четыре дня до 70-летия...

Мне скучно не бывает

Гости стали приходить к пенсионерке Нине Порхун еще днем, а к вечеру в ее квартире собрался целый класс. Только мальчишкам и девчонкам в этом классе - уже за сорок.

Такая нелегкая длинная жизнь!

Прошедшей осенью, когда еще не ложился на землю...

Нравственный кодекс академика Николая Дружинина

В творчестве нашего земляка Николая Дружинина самым тесным образом органически сочетались научные и нравственно-этические подходы. В его трудах высокий уровень переплетается с гражданственностью и принципиальностью, лучшими нравственно-этическими качествами. 

По фермерской колее

Ни для кого не секрет, что современная молодежь...

Родом из Моквы

Архитектор и исследователь, кандидат наук, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, автор шести книг и около трехсот статей в научных сборниках и энциклопедиях, изданных в Курске, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Туле, лауреат российских и международных конкурсов, национальной премии "Культурное наследие", обладатель многочисленных дипломов и грамот архитектурных выставок - все это она, наша землячка Елена Холодова.

Вернуться в родной город из столицы ей было предначертано судьбой

"Мы мечемся подчас по жизни, хватаемся то за одно,..

Евгений Однодворцев:

«СНАЧАЛА Я СОЗДАЛ СЕМЬЮ, А ПОТОМ УЖЕ КАРЬЕРУ, И НЕ ЖАЛЕЮ»
Как известно, не место красит человека, а наоборот… И Евгений ОДНОДВОРЦЕВ - живое подтверждение этой народной мудрости.

Энтузиаст и поэт из Мантурово

В последнее время в больших городах становится...

Я живу жадно…

Рано утром зазвонил телефон. Один из моих друзей, имевший привычку утренних пробежек вдоль Сейма, недалеко от которого он живет, часто делился со мной впечатлениями от прогулок, не без некоторой зависти с моей стороны - сознаюсь! Бывало, стоя на упавшем через реку дереве, рассказывает, какой необычный рассвет поднимается нынче над городом - и... что он сулит?

«Времена не выбирают, в них живут и побеждают»,

или «за одного битого двух небитых дают»

В поисках старого Курска

Десять веков стоит наш город над Тускарью. Десять столетий в нем живут, любят, радуются и печалятся, работают и отдыхают люди. Сколько событий происходит в нем каждый день? Сколько жизненных историй находят здесь кульминацию? И все, что случается здесь, - это память города, не всегда запечатленная, для кого-то незначительная, для кого-то - жизнеопределяющая.

О времени, семейных ценностях и любви

На днях, Александра Юрьевна Друговская и Станислав Владимирович Капинос...

Кино должно нести внутренний свет

Полагаю, никто не поспорит с утверждением, что поход в кинотеатр - одна из наиболее приятных форм проведения досуга. Вот уже более ста лет мы наслаждаемся этим искусством. Оно заставляет нас переживать, чувствовать радость, грусть, досаду, нежность.

Геннадий СОКЛАКОВ: «Я по жизни люблю помогать людям»

"Мчатся искры, вьется пламя, грозен огненный язык.

Кто ищет - тот всегда найдет

Человек привык верить тому, что видит и осязает, то есть вещественным источникам. Наука, изучающая их, многое рассказала о нашем историческом прошлом и, возможно, это не последние данные. Речь идет об археологии, которая стала формироваться задолго до нашей эры. Ведь уже тогда человечество стремилось узнать, откуда оно произошло. Знание всегда было и будет главным оружием общества, а люди, нашедшие его, - в особом почете.

Факелоносцы. 34 года спустя.

За всю свою многовековую историю...

В поисках высоких берегов…

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ, ЖУРНАЛИСТА, ПОЭТА АЛЕКСАНДРА ХАРИТАНОВСКОГО (младшего)
Строчка, вынесенная в заглавие очерка, взята из стихотворения Александра Харитановского (младшего) "Обязанность такая". Стихи эти и многие другие звучали на читательской конференции по его книге "ВЫДОХ" в курской школе № 18.

Подводная одиссея Феликса Кастыкина

Это конец. Он твердо решил,..

Сергей Проскурин: руководить оркестром - это как управлять государством

"Я всего лишь трубач и не участвую в битве. Наша труба зовет людей не к взаимным распрям и сражениям, а к тому, чтобы они заключили мир между собой…" эти слова Френсиса Бэкона, английского философа, любит повторять Сергейп Проскурин - профессор, педагог, дирижер и руководитель русского камерного оркестра Курского Госуниверситета и, кстати, трубач-виртуоз.

"Эмоции в квадрате", или на пути к Олимпу

Россия издавна славится...

Жизнь прожить - не поле перейти

Кто они, славные куряне? Те, кто мелькает на страницах СМИ, чьи имена у всех на устах? Накануне дня героев отечества, который уже в пятый раз отметит наша страна 9 декабря, мы бы хотели еще раз вспомнить по-настоящему великих курян - Героев советского союза, Полных кавалеров ордена боевой славы, Героев социалистического труда. Все они уже в преклонном возрасте, именно поэтому как никогда нуждаются в нашей поддержке и внимании.

Дел парикмахерских мастер

Минуло неимоверное количество сотен лет...

Райский сад на Курской земле

Если вы считаете, что субтропические растения могут существовать только в субтропиках, а пустынные кактусы просто не способны пережить холодные русские зимы, если вы уверены, что в наших краях не могут уродиться южные фрукты, то вы ничего не знаете о земледелии или просто незнакомы с Геннадием Завалишиным. Для этого человека не существует, кажется, ничего невозможного в садоводстве. Киви? Клубника поздней осенью?

Алексей Сотников: "Поиск не терпит корысти"

История не кажется сухим параграфом в учебнике,..

15 лет в больничной постели

ДОЛГИЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ МАРИИ МАЛЫХИНОЙ
Встретив на улице эту улыбчивую голубоглазую девушку, вы бы никогда не подумали, что в свои двадцать она видела больше горя, чем радости, что за безмятежностью этих глаз скрываются воспоминания о нестерпимой боли, о долгих месяцах, проведенных в больничной палате. Маша Малыхина  пятнадцать лет боролась со своим недугом, и выжить ей помогло чудо.

С велосипедом и надеждой

На здании бывшего кинотеатра "Буратино" три года назад...

Парень из нашего города,

ИЛИ ОН СПАС МИР ЗА ГОД ДО ЧЕРНОБЫЛЯ
Курск постепенно становится "морским" городом: в областном центре проживают более 600 ветеранов-моряков, среди них - четыре адмирала ВМФ. В городе активно работают пять общественных организаций морской направленности, руководители которых готовы рассказать об их деятельности, ответить на вопросы журналистов.