Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Комитет лесного хозяйства Курской области признан лучшим в Российской Федерации в сфере лесовосстановления

Предварительные итоги года подвел на пресс-конференции председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев. Главным своим успехом лесоводы области считают то, что комитет занимает третье место по реализации переданных полномочий в области лесных отношений.

С 1 января 2016 года вступает в силу постановление губернатора Курской области о присоединении Курскоблохотуправления к комитету лесного хозяйства. В связи с этим предстоит решить много новых задач, направленных на реализацию мероприятий по рациональному использованию охотничьих угодий, укрепление материальной базы охотхозяйств.

На пресс-конференции шла речь и об охране хвойных молодняков в предновогодний период. Месячник по охране стартовал 1 декабря и уже есть первые незаконно срубленные деревья. Виновные привлечены к административной и уголовной ответственности. Сумма штрафа составила более 25 тысяч рублей. И это несмотря на то, что в продаже появилось 17 тысяч лесных красавиц, выращенных курскими лесниками. Также продаются елки из Калужской, Брянской, Орловской областей.

 

Напомним, сейчас лесной охраной региона совместно с сотрудниками полиции и членами казачьих обществ усилено патрулирование хвойных участков лесных насаждений, на дорогах общего пользования организованы доппосты для контроля за перевозкой сосен и елей.