Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курске открылась обновленная экспозиция Пожарно-спасательного музея

На праздничном мероприятии присутствовали заместитель губернатора Василий Зубков, начальник противопожарной службы Анатолий Бабенко, сотрудники музея, представители организаций, оказавших посильную помощь в проведении ремонтно-строительных работ. Примечательно, что это мероприятие проходит в канун профессионального праздника российских спасателей и в год 25-летия МЧС.

В музее собрана уникальная коллекция из истории Курской пожарной охраны. По количеству музейных предметов, насыщенности документами и материалами музей не имеет аналогов в Центрально-Черноземном регионе и по праву считается одним из ведущих пожарно-спасательных музеев Российской Федерации. Ежегодно его посещают свыше 10 тысяч юных курян. За время работы здесь побывали делегации из 17 стран мира. Существенно увеличилась и экспозиционная площадь музея.

Наряду с историческими экспонатами, в новой коллекции более широко представлены образцы современного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. За счет применения современных информационных технологий увеличился потенциал для активной работы с населением Курской области. Кроме того, положено начало создания музея под открытым небом, в котором будет выставлена историческая и раритетная пожарная техника, ретро-оборудование, которые использовались ещё в 18-19 веке.

В планах – создать выездной музей, благодаря которому появится возможность донести историю пожарной охраны и доблестного дела спасателей до всех уголков нашей области.