Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Отсчет еще неведомой судьбы

ЗДЕСЬ НАЧИНАЮТ ГРАЖДАНЕ ПЛАНЕТЫ

В нашем регионе ежегодно рождается около 12 тысяч малышей. Из них чуть меньше половины появляются на свет в курском областном перинатальном центре. Так, в июле 2011 года родилось 1150 маленьких курян, 515 из них издали свой первый крик именно в стенах этого медицинского учреждения. Это уникальное место, и не только потому что в нем ежедневно совершается таинство рождения. Специалисты центра оказывают помощь мамам и малышам с патологиями. Используя высокотехнологичное оборудование, медики делают все возможное, чтобы беременность и роды прошли без осложнений. А что может быть важнее здоровья матери и ребенка или шанса на рождение малыша для бесплодных пар?

ГУЗ "Областной перинатальный центр" был построен по проекту возведения высокотехнологичных медицинских центров в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" на условиях софинансирования. Изначально Курская область не входила в число 20 регионов, где должны были появиться суперсовременные центры.  Однако благодаря проявленной настойчивости в августе 2008 года был заложен первый камень нового учреждения, а в феврале 2011-го центр распахнул двери для своих пациенток. Спустя полгода после открытия в центре приняли уже 2536 родов, провели 773 кесаревых сечения, а среди курянок множились вопросы, главным из которых стал: как попасть в новый роддом?

Отвечают специалисты Курского областного перинатального центра.

- Слышала, что некоторые наследственные болезни (например, фенилкетонурия), проявляющиеся не сразу, но которые лучше лечить в раннем возрасте, можно обнаружить с помощью специальных анализов крови у новорожденного. Проводятся ли подобные исследования в перинатальном центре и если да, то можно это сделать по желанию родителей?

Юлия Ж., Курск

- Обследованию подлежат все новорожденные дети в обязательном порядке. В перинатальном центре проводится скрининг новорожденных на пять наследственных заболеваний: фенилкетонурию, галактоземию, муковисцидоз, гипотиреоз, адреногенитальный синдром. Стоит отметить, что эти исследования ведутся в перинатальном центре уже в течение 13 лет, причем скрининг на фенилкетонурию в Курске проводили и в то время, когда это заболевание не входило в обязательный список. Число заболеваний, которые можно исключить у новорожденных, увеличивается. Раннее их обнаружение дает возможность своевременно проводить адекватные лечебные мероприятия.

- Моему ребенку первую прививку - от гепатита "В" - сделали на следуюший день после  рождения. Наверняка есть случаи, когда подобные вакцины, особенно в таком раннем  возрасте, могут быть противопоказаны. Почему новорожденным не делают предварительный анализ  крови, ведь сейчас  немало детей с  патологиями, ослабленных, чьи мамы являются носителями различных вирусов?

- Вашему  ребенку  правильно  провели  вакцинацию против гепатита  "В". Существует разработанный медиками календарь прививок, который надо обязательно выполнять. Прививки - это естественный процесс становления иммунитета, но он происходит быстрее и легче, чем при болезни. Осложнения при вакцинации возможны, но они возникают реже, чем тогда, когда человек уже болен. Прививка спасает от самых серьезных и опасных заболеваний. Вакцинация против гепатита "В" осуществляется в родильном доме в первые 12 часов после рождения. Гепатит "В" - инфекционное заболевание, часто протекает в тяжелых формах, вплоть до развития массивного некроза с последующим смертельным исходом у детей первого года жизни. Переход в хроническую форму грозит развитием цирроза и рака печени. Ранняя вакцинация защищает новорожденного от заражения от матери в том случае, если она является носителем. Риск перинатального заражения ребенка от матери, больной гепатитом или носителя, может достигать 40 процентов.

Сведения о проведенной вакцинации заносятся в обменную карту. Вы правы, к прививкам есть показания и противопоказания, но дополнительного обследования новорожденного не требуется. К тому же постоянных противопоказаний к вакцинации против гепатита "В" нет. Существуют лишь временные: масса тела ребенка при рождении менее 2000 граммов, признаки внутриутробной инфекции, тяжелое состояние.

Также в родильном доме малышам делается прививка от туберкулеза.

- Хотела бы рожать в вашем центре. Могу ли я туда  попасть, если беременность протекает нормально, без патологий?

- Перинатальный центр призван оказывать помощь беременным и роженицам при наличии отклонений от нормы течения беременности и родов, или в случае наличия хронических заболеваний, которые усугубляют беременность и роды, - такие, как сахарный диабет, пороки сердца и другие. Если ваша беременность протекает без осложнений, то вы можете рожать по месту жительства, вам окажут достаточную медицинскую помощь.

- Слышала о том, что с вами под одной крышей находится Центр планирования семьи. Какие документы нужны для того, чтобы обратиться в это лечебное учреждение?

- ЦПС является областным консультативно-диагностическим центром. Его цель - сохранение репродуктивного здоровья. ЦПС осуществляет профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию больных с нарушением репродуктивной функции, бесплодием и невынашиванием. Для обращения в ЦПС необходимо направление из женских консультаций Курска и районов области, то есть специалисты центра берутся за дело там, где обычные методы лечения неэффективны.

- Может ли Центр планирования семьи осуществлять ведение беременности, потому что по тем или иным причинам мне не нравится то, как это делают наши женские консультации?

- ЦПС осуществляет диспансерное наблюдение беременных, ранее состоявших на учете по бесплодию и невынашиванию, после ЭКО и пациенток с тяжелой экстрагенитальной патологией.

- Хотелось бы узнать больше о техническом оснащении центра. Правда, что у вас лучшее оборудование во всей области?

- Действительно, на сегодняшний день Курский областной перинатальный центр является лучшим в Черноземье, здесь для женщин созданы уникальные условия. К примеру, если раньше в родзале рожали несколько мам, то теперь для каждой индивидуальный зал, в котором женщина находится в комфортных условиях до окончания родов. Родзал - это уникальное помещение, где поддерживается специальный микроклимат благодаря нагнетаемому извне ламинарному потоку воздуха.

С помощью системы современных кардиотокографов с центральной станцией (самая крупная в России на данный момент) мониторинг состояния плода ведется уже в приемном отделении. Под таким же пристальным вниманием врачей плод находится и в родзале. Более того, вся информация о состоянии каждой пациентки выводится на главный монитор дежурного врача. Одновременно врач может вести около двадцати беременных по всему центру.

Не обойтись сегодня в акушерстве и гинекологии без аппаратов гемокоррекции. Это позволяет, не теряя времени, спасать женщину в состояниях, угрожающих ее жизни: гестоз, кровотечения, сепсис, что влечет нарушение функций жизненно важных органов.

Случается, когда буквально за 15 минут операции женщина теряет до трех литров крови. При такой кровопотере незаменим аппарат кровосбережения - Се11 Sаvег. Кровь самой больной собирается из операционной рапы в аппарат и после соответствующей обработки возвращается в кровеносное русло пациентки.

Наличие современных ультразвуковых аппаратов экспертного класса дает возможность выявлять врожденные аномалии развития плода, диагностика которых крайне затруднительна. Это позволяет своевременно решать вопросы дальнейшей судьбы новорожденного: когда и где, на каком этапе можно провести хирургическую коррекцию или своевременно прервать беременность, если пороки развития не совместимы с жизнью. Именно в нашем центре находится самый совершенный цифровой    маммограф (аппарат для диагностики заболеваний молочной железы). Обследование на нем можно пройти бесплатно по направлению врача.

Значительно  улучшилось  оснащение клинической лаборатории, открылись лаборатории, где   будут заниматься исследованиями на уровне ДНК и БАК- лаборатория. Стерильность и асептика особенно важны для роддомов, поэтому одно из главных преимуществ нашего центра - это центральное стерилизационное отделение (ЦСО). Теперь стерилизация инструментария, всех необходимых материалов и белья тоже проводится по новой технологии и с минимальным влиянием человеческого фактора. Весь процесс автоматизирован.

- А может ли муж присутствовать в зале во время родов?

- Да, на родах могут присутствовать муж или другие члены семьи. Кроме того, женщина может рожать в свободной позе, то есть так, как ей комфортно. В том числе возможны так называемые мягкие, или вертикальные роды. 96 процентов операций кесарева сечения проводятся под спинномозговой анестезией. Это делает возможность пациентке увидеть сразу малыша и общаться с врачами.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОТ ОБЫЧНЫХ РОДДОМОВ?

Перинатальный центр призван оказывать специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную (а не первичную медицинскую) беременным, роженицам, родильницам и новорожденным Курской области. Здесь должны концентрироваться пациенты с тяжелой патологией или отклонениями в течении беременности и родов. Это главное родовспомогательное учреждение Курской области, оказывающее помощь самым сложным пациентам. Центр, кроме лечебной работы, несет на себе организационные, методические, учебные, консультативные функции всех родильных учреждений Курской области.

Впервые  в  Курской  области  в стенах одного родовспомогательного учреждения развернуты 12 коек реанимации новорожденных и 30 - отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Это долгожданное событие для региона. Теперь в области созданы все условия для эффективного выхаживания пациентов со сложной акушерской и неонатальной патологией и недоношенных детей, которым требуется реанимационная помощь, а дальнейшее лечение и реабилитацию такие пациенты проходят в отделении патологии в стенах центра. Им больше не требуется транспортировка в другое лечебное учреждение области, как было раньше.

В перинатальном центре работает Дистанционно-консультативный центр с выездными акушерскими, реанимационными бригадами. Врачи ДКЦ круглосуточно сопровождают роды во всех уголках Курской области, а при необходимости экстренно выезжают в районы для оказания помощи. Для этого ДКЦ оснащен специальными реанимобилями с транспортными кювезами для новорожденных и реанимационным оборудованием для родильниц. Эта новация отвечает самым высоким мировым стандартам в области акушерства и неонатологии.

Ежедневно ведется контроль за каждой беременной, вставшей на учет в 15 районных женских консультациях. Это стало возможным благодаря внедрению новых информационных систем в акушерско-гинекологическую службу области РИСАР. Эта система контролирует и корректирует ведение беременной, позволяет вносить дополнения в лечение. Получается, что женщина живет в районе, а про нее уже знают врачи ОПЦ и дают ей рекомендации, что, непременно, сказывается на качестве оказываемой помощи, делает доступной специализируемую помощь для каждого жителя Курской области.

В перинатальном центре организован учебно-методический центр (УМЦ), где врачи других ЛПУ области могут пройти обучение и повысить квалификацию на рабочем месте в перинатальном центре. В УМЦ есть уникальные компьютеризированные тренажеры, позволяющие оттачивать врачебное мастерство в учебных классах (к примеру, сложные манекены, позволяющие имитировать весь процесс родов и действия врача во время них). Для этих же целей служит телемедицина - возможность обучаться у ведущих специалистов РФ удаленно, не покидая стен перинатального центра.

Врачи перинатального центра осуществляют методическую помощь "подшефным" районам, каждый врач выступает в роли куратора по отношению к своему району. Такая связь продолжает добрые традиции отечественного акушерства, повышает качество и доступность помощи для сельских жителей.

В КУРСКЕ ЕСТЬ ЭКО

Отдельного разговора заслуживает современная лаборатория ЭКО. Эта услуга для многих бесплодных пар просто манна небесная, ведь до недавнего времени за помощью нужно было обращаться в московские клиники. Начать этот вид деятельности врачи пытались еще 20 лет назад, но несовершенство тогдашней аппаратуры не дало возможности получить положительные результаты. Теперь благодаря современным технологиям в Курске могут помочь бездетным парам. Сейчас на очереди в центре стоят около 300 пар.

ЭКО - затратная процедура, поэтому не может осуществляться на бесплатной основе. Препараты пациенты будут покупать сами, а на необходимый расходный материал планируется использовать бюджетные средства. И самое главное: ЭКО применяется только в том случае, если другие методы борьбы с бесплодием не дают результата. Зачастую такой вариант бесплодия - это следствие инфекций, передающихся половым путем, и многочисленных абортов.

- В областном перинатальном центре внедрены и другие информационные технологии: запись на прием к врачу в поликлинике через сайт (www.opc.kursk.ru), через информационный киоск в вестибюле центра планирования, электронный документооборот. На сайте можно увидеть список ведущих прием докторов, время работы каждого и записаться на прием в удобное для пациенток время.

Также у всех желающих есть возможность обратиться с вопросом к специалистам перинатального центра по "телефону доверия" (56-47-88,
с 9-00 до 18-00) или обсудить насущные проблемы с дежурным врачом на официальном форуме перинатального центра (раздел "Форум" на сайте).

ПОМОЩЬ НА РАССТОЯНИИ

В перинатальном центре работает система телемедицины. Она позволяет проводить удаленные консультации со специалистами федеральных центров. С начала работы центра уже проконсультированы четыре пациентки. Получены квалифицированные консультации ведущих докторов с мировым именем, так, например, одну пациентку консультировал академик Лео Бокерия. Телемедицина значительно облегчает работу и имеет значительный медицинский и экономический эффект. У больных нет необходимости для консультаций ехать в Москву. В планах внедрения этой системы в межрайонных родильных отделениях Курской области, чтобы сделать доступными оперативные консультации с перинатальным центром из любого уголка региона круглосуточно.