Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Обезьяну вылечить важнее, чем человека

Борьба с инфекционными заболеваниями, ежегодно убивающими тысячи людей по всему миру, может стать гораздо успешнее, если медики в первую очередь начнут лечить зверей, выяснили ученые. Как же изучение «животных» вирусов и бактерий может спасти человечество?

О том, что многие заболевания передаются от животных к человеку, известно давно. В первую очередь вспоминаются бешенство, сальмонеллез, стригущий лишай или болезни, связанные с заражением паразитами желудочно­кишечного тракта. Однако на самом деле «дикая природа» способна стать источником гораздо большего числа проблем со здоровьем.

Заболевания, которые передаются от животного к человеку, называются зооантропонозы, причем роль людей в их распространении незначительна. К ним относится, например, сибирская язва: источником вызывающих ее бактерий Bacillus anthracis является крупный рогатый скот, лошади, козы, олени и верблюды. Она достаточно сложно поддается лечению, и при некоторых формах заболевания смертность достигает 95%. Истоки вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) также связаны с популяцией животных, а именно обезьян.

Международная группа исследователей под руководством Анке Витоэльтер проанализировала, какие именно заболевания, передающиеся от животных к человеку, представляют особенную опасность для жизни людей.

В ходе работы исследователи проанализировали 15 998 научных статей, опубликованных с 1912 года по 2013­й и касающихся вспышек заболеваний, причиной которых стали животные, а жертвой ­ люди. Всего ученым удалось собрать информацию о 113 зооантропонозных болезнях.

Основным итогом своей работы исследователи считают выявление десяти заболеваний, которые стали темой более чем 50% публикаций. Это птичий грипп, бешенство, сальмонеллез, туберкулез, болезнь Ньюкасла («псевдочума птиц»), бруцеллез (мальтийская лихорадка), лептоспироз, эхинококкоз, трихинеллез и токсоплазмоз. Анализ возбудителей заболеваний показал, что первое место среди них занимают вирусы, второе ­ бактерии, а третье ­ паразиты. Кроме того, оказалось, что главным переносчиком всех трех перечисленных организмов являются не дикие животные или скот, а домашняя птица.

Не стоит забывать и о болезнях, которые не вошли в список самых исследуемых зооантропонозных заболеваний, но при этом представляют собой не менее серьезную проблему.

Эпидемии, наделавшие много шуму в течение последних десятилетий, также имеют «животное» происхождение: это вирусы птичьего (H5N1) и свиного (H1N1) гриппа, лихорадка Эбола, атипичная пневмония, а также ближневосточный коронавирусный синдром, провоцируемый вирусом MERS.

Птичий и свиной грипп, как следует из их названия, представляют собой инфекционные заболевания птиц и свиней. Основным источником лихорадки Эбола являются гориллы, шимпанзе и летучие мыши, а коронавирусы SARS и MERS, вызывающие атипичную пневмонию и ближневосточный коронавирусный синдром, «пришли» от верблюдов и летучих мышей.

Передача и распространение подобных заболеваний может идти разными темпами, кроме того, прежде чем передаться человеку, возбудитель заболевания должен особым образом «приспособиться» к новому хозяину. Так, после начала распространения вируса MERS ученые выяснили, что возможность его передачи от летучих мышей к человеку обеспечили две мутации.

Авторы исследования утверждают, что начинать серьезные исследования заболеваний такого типа необходимо как можно раньше. «Люди, как правило, начинают активно изучать новые инфекционные заболевания лишь после их серьезных вспышек, а не заранее, тем самым лишая себя возможности предупредить эту вспышку. Кроме того, нам неизвестно, какую роль возбудители болезни играют в дикой природе. Взять, например, случай с вирусной инфекцией Хендра в Австралии: мы до сих пор не знаем, ни как именно вирус передается от летучих мышей к лошадям, ни какие факторы влияют на этот процесс», ­ уверена ведущий автор работы Анке Витоэльтер.

О спектре болезней, которые поражают животных, ученым известно намного меньше, чем о человеческих заболеваниях, полагает профессор Витоэльтер, ведь на исследование «животных» вирусов и бактерий выделяется гораздо меньше времени и средств. Однако из подобной расстановки приоритетов вытекает, что неосведомленность в этой области влечет за собой и недостаточный уровень знаний о «человеческих» болезнях, ежегодно уносящих жизни тысяч людей.

www.gazeta.ru