Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Конный старт

Когда-то Черчилль сказал, что внешний вид лошади полезен для внутреннего мира человека. И был прав. Лошадь - удивительно гармоничное животное. Они никогда не забывают человеческой дружбы. Эти животные не только помнят конкретных людей, которые с ними хорошо обращались, но также понимают наши слова.

Покровителем наступающего года является лошадь. Этот знак благоволит абсолютно всем. Лошадь достойно вознаграждает трудолюбивых за старание и даже лентяям дарит шанс поставить на "темную лошадку" и выиграть солидный куш. Широкий круг общения, дальние поездки и стабильность ждут нас в 2014 году. 

Во все  времена,  включая  сегодняшние,   политики, поэты ученые, аристократы и светские красавицы и просто  хорошие люди поддерживают верховой ездой ясность мыслей и стройность фигуры. Верховой ездой на протяжении всей жизни занимались Лев Толстой и Александр Пушкин, Эрнест Хемингуэй и Федор Шаляпин, Святослав Федоров. Завзятыми конниками слывут многие  президенты,  губернаторы, практически все  представители  королевских  семей  Европы,  принцы и принцессы.         

Например, дочь  королевы  Великобритании Елизаветы Анна  участвовала в  чемпионате по  конному троеборью  в  Киеве. Мне довелось  видеть настоящую принцессу  на  этих  соревнованиях. Впечатляющее зрелище. 

В Курске сохранились  традиции конного  спорта. Наша область достигла хороших результатов в коневодстве, например, в разведении такой  элитной  спортивной  породы  лошадей, как  тракенены.  Эти  лошади  участвуют  во  всех  российских  и  мировых соревнованиях по  конному  спорту. Интересна  история   породы - тракененов,  которых  еще  называют любимцами  королей  Пруссии. Выведена  она  была  в ХVIII  веке  там же и заложила  основу   коневодства Германии. В  1944 году немецкие  войска, отступая из-под Кенигсберга (ныне  Калининград) в  спешке,  под  натиском  советских  войск  оставили знаменитый  Тракененский конный  завод, хотя  он  и  считался  золотым  генофондом  германского  коневодства. В 50-60  годы прошлого  столетия  племенные  жеребцы-тракенены  оказались  в  Курской  области. Именно с их появлением в Курске начинает развиваться конный спорт.

 Когда-то  в областном центре   городские  мальчишки  и девчонки  с радостью ездили на  ипподром, расположенный на  Магистральном проезде. 

 Около ста человек  занималось в школе верховой езды Алексея Слесарева. Скачки, конкур (прыжки  через  препятствия), выездка - все это было тогда на ипподроме. Чемпионаты и Кубки области проходили по всем видам конного спорта. Даже стипль-чезная трасса была в поле за ипподромом  (скачки с препятствиями по пересеченной местности). 

Многие из тех, кто  занимался  со  мной, свою жизнь связали  с  конным  спортом. Например,  Надежда Соколова. Ее  питомцы-тракенены  неоднократно  становились  победителями  Всероссийского  керунга лошадей  этой  породы.   

Хорошо,  что в Курской  области  и  сегодня  остались островки  конного  спорта.  Можно  пообщаться с  лошадьми в конно-спортивной  школе  на  Цыганском  бугре, в Щетинке,  в  Мокве.  Есть  хорошие верховые  лошади, даже  мирового  класса,    в  лесном  массиве поселка Дичня, в  Курчатове, в  Зеленино - недалеко от  Марьино, в  Курбакино - под Железногорском, в Игино - за Фатежом. Но с ними работают  профессионалы конного  спорта и конезаводчики.

Очень хочется,  чтобы  и  в  областном  центре  возродилась  массовая конно-спортивная  школа для   курян. Сейчас на месте бывшего ВДНХ   построили спортивно-концертный  комплекс. А что если рядом, в сосенках, в  "Соловьиной роще"  организовать небольшую конюшню на пять-шесть денников? Какое чудесное место для проката лошадей, для верховых прогулок! Займемся  в  Год  Лошади  делом?

Олег Багликов, фото автора