Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Наша задача - эффективно противостоять терроризму

Создание Национального антитеррористического комитета (НАК) Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года №116 "О мерах по противодействию терроризму" и принятие Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-ФЗ "О противодействии терроризму" стало закономерным переходом накопленного в стране за последние годы опыта борьбы с терроризмом в новое качественное состояние - формирование единого общегосударственного подхода в противодействии злу, ставшему одной из наиболее опасных угроз всему мировому сообществу, в том числе Российской Федерации. Шестилетняя годовщина создания НАК стала поводом для подведения некоторых итогов антитеррористической работы в регионе.

Губернатор, председатель антитеррористической комиссии Курской области Александр Михайлов:

- Прошло шесть лет, как в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" был создан Национальный антитеррористический комитет. В регионах образованы и действуют антитеррористические комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами субъектов Федерации, а также оперативные штабы. Их совместная деятельность направлялась прежде всего на организацию системного противодействия терроризму.

Насколько актуальна для россиян угроза террористических актов? К сожалению, мы столкнулись с наиболее жестокими проявлениями терроризма. Трагедии Норд-Оста и Беслана, Буденновска и Кизляра, пассажиров поезда "Невский экспресс", московского метро и аэропорта Домодедово, в которых погибли и были ранены сотни людей, в том числе женщины и дети, еще свежи в нашей памяти.

АТК Курской области тесно взаимодействует с Национальным антитеррористическим комитетом, уделяя особое внимание совершенствованию мер защиты учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, охране потенциально опасных объектов, а также обеспечению безопасности людей при проведении массовых мероприятий.

Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что это не только задача правоохранительных органов. Для успешного противостояния этому злу необходимы деятельное участие и помощь всего общества, каждого гражданина.

В рамках антитеррористической деятельности нами активизировано взаимодействие с органами местного самоуправления районов и городов, с владельцами и руководителями предприятий и учреждений. Более широко в каждом муниципальном образовании проводится системная информационная работа с населением, нацеленная на повышение бдительности и ответственности всех жителей области.

Пристальное внимание уделяется недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма на территории региона, особенно в молодежной среде, проводится работа с представителями различных национальных и религиозных организаций. Наша задача - сообща, плечом к плечу, противостоять террористической угрозе, чтобы сохранить мир, спокойствие и стабильность на курской земле.

Начальник УФСБ России по Курской области, руководитель оперативного штаба Курской области Михаил Шишов:

- Как известно, до 2006 года задачи борьбы с терроризмом решались прежде всего правоохранительными органами. Образование Национального антитеррористического комитета, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах РФ положило начало формированию в стране принципиально новой системы противодействия терроризму, наиболее адекватно отвечающей современным террористическим угрозам и вызовам. Принципиальное отличие вновь созданной системы от ранее действовавшей заключается в том, что в России впервые предпринята попытка консолидации усилий всех государственных органов и гражданского общества на решении задачи предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических акций.

В целях объединения потенциала силовых ведомств, совершенствования взаимодействия и координации их деятельности в сфере борьбы с терроризмом, планирования применения сил и средств, а также для управления контртеррористическими операциями в Курской области в 2006 году был сформирован оперативный  штаб, руководство которым в настоящее время  возложено на меня. В течение 2006-2011 годов проведено 48 заседаний, на которых рассмотрено свыше 100 вопросов, касающихся наиболее актуальных проблем антитеррористической деятельности в регионе.

На постоянной основе осуществляется мониторинг оперативной обстановки, что позволяет своевременно выявлять террористические угрозы, предпосылки к экстремистским проявлениям, требующим незамедлительного реагирования.

В целях приобретения практических навыков управления контртеррористическими операциями начиная с 2006 года проведено 22 антитеррористических учения на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения, транспорта и массового пребывания людей. Анализ их результатов свидетельствует о достаточно высоком уровне готовности сил и средств группировки ОШ в Курской области к реагированию на возможные террористические угрозы.

Основываясь на принципе великого полководца Александра Суворова "тяжело в учении - легко в бою", мы и в дальнейшем планируем использовать антитеррористические учения и тренировки как наиболее эффективную форму для отработки нештатных ситуаций и решения возложенных на нас задач.