Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Школа для особых детей

В Курске прошел педагогический форум "Специальное и инклюзивное образование". В течение двух дней специалисты обсуждали, как правильно обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня эта проблема как никогда актуальна.

В регионе проживает около 11 тысяч таких ребят. Все они могут получать образование на дому, в специальных школах, группах. Как сообщил председатель областного комитета образования и науки Александр Худин, в последние годы отдается предпочтение инклюзивному обучению - в образовательных учреждениях области наравне с обычными детьми учатся около трех тысяч ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Администрация региона уделяет большое внимание созданию материально-технической базы, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя в школе комфортно.

- Только за последние два года в формирование универсальной безбарьерной среды вложено более 150 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. За счет которых в 90 школах к концу этого года будут созданы условия для совместного обучения. Все они должны стать доступными к 2020 году, - рассказал Александр Худин.

От лица губернатора Александра Михайлова участников форума приветствовал его заместитель Владимир Проскурин. Он отметил, что поддержка детей, нуждающихся в особой заботе государства, является одним из приоритетных направлений работы региональной администрации. А педагогический форум - эффективный механизм межведомственного диалога.

- Убежден, что инициативы, выдвинутые на форуме, будут востребованы в регионе и послужат основой для внедрения в практику, а дети и их семьи почувствуют заботу и внимание государства, - подчеркнул Владимир Проскурин.

Участие в работе форума принял директор института коррекционной педагогики Российской академии образования Николай Малафеев. Он положительно оценил работу Курской области по инклюзивному образованию: "Мне нравится, как эта проблема решается в вашем регионе. Вы, сохраняя специальную систему, двинулись в сторону инклюзивного образования. Учтены все интересы разных категорий учащихся и родителей", - отметил Николай Малафеев.

Раиса АФАНАСЬЕВА