Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В курских школах учат по новому стандарту

С 1 сентября вступил в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. Как пояснили в комитете образования Курска, с пятого класса все курские школы начали обучение по ФГОС. И это уже не эксперимент, который в некоторых из них стартовал еще в 2012 году. Речь идет о 18-ти образовательных учреждениях города, где с этого года по ФГОС будут учиться уже шестые и седьмые классы.

Основной плюс перехода на госстандарт, по оценке экспертов - это появление обязательной внеурочной деятельности, а по мнению родителей - бесплатные учебники. Основная же задача ФГОС - повысить качество образования, и насколько хорошо это сработает, можно будет судить уже через несколько лет.

По словам директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елены Низенко, стандарт имеет рамочный характер. В соответствии с ним разрабатывается примерная образовательная программа. Школой, в свою очередь, разрабатывается программа образовательного учреждения, а учителя представляют собственные учебные программы, которые они, в общем-то, составляли и до этого, но теперь им дается больше возможностей для проявления творческой самостоятельности.

Так, ФГОС вводит в 5-9 классах понятие внеурочной деятельности - финансирование этих форм обучения, будь то дополнительные занятия или экскурсии, берет на себя государство. Это очень важное       уточнение, поскольку многих родителей волновал вопрос, что с внедрением нового стандарта образование станет платным. Статья 43 Конституции РФ, которую никто не отменял, по-прежнему гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования.

В новом ФГОС сохранено то же количество бесплатных часов, которое было раньше, и введены дополнительные бесплатные часы для внеурочной деятельности. В начальной школе такая система уже работает, а в старшей - появится с 2020 года.

Кроме того, согласно новому стандарту, во всех школах, начиная с пятого класса, теперь будут проводиться мероприятия по профориентации учеников, например, ярмарки профессий, профессиональная диагностика школьников и т.п. По информации Минобрнауки, в некоторых российских регионах профориентация будет проходить в виде обязательного урока - для этого даже были разработаны соответствующие учебники, занятия по которым будут проводится пока в экспериментальном режиме.

Впервые в стандарте основной школы определен статус второго иностранного языка - он включен в перечень обязательных наук в предметной области "филология". При этом второй иностранный может изучаться не везде - его введение отдано на усмотрение администраций школ. Однако ФГОС ориентирует на то, чтобы в школах, помимо языка обучения, все же преподавалось еще два языка.  
Также в этом году пятые классы приступают к изучению нового предмета - "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Наша страна - многонациональное и многоконфессиональное государство, знание основ культуры и веры других народов поможет российским школьникам лучше понять друг друга.

Форма проведения "Основ духовно-нравственной культуры" может быть самая различная - урок в расписании, клуб в рамках внеурочной деятельности или же цикл экскурсий. В Курске, как и по всей России, каждая школа будет решать это самостоятельно и выбирать наиболее подходящий формат преподавания нового предмета.

Кстати, первый образовательный стандарт в России для школ появился только в 2004 году, он касался сразу всех классов - с первого по одиннадцатый. Позже вместо одного было решено разработать несколько - отдельно для каждого уровня. Стандарт для начальных классов вступил в силу в 2011 году, для средней школы - в этом году, для старших классов он начнет действовать в 2020-м.

К слову, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал, что в ближайшие два года никаких реформ в сфере образования не планируется. Об этом министр сообщил на традиционном августовском Общероссийском родительском собрании - в ответ на многочисленные просьбы родителей минимизировать образовательные эксперименты.

Большинство родителей российских школьников называют основной статьей школьных расходов питание детей и ремонт школ. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Основная статья расходов родителей школьников в среднем по России - обеды (63%). Кроме того, 61% респондентов в среднем по стране оплачивают ремонт школ, а 51% опрошенных покупают учебные пособия. Существенными для семейного бюджета школьные траты считают 40% родителей, незначительными - 52%.

Татьяна Ласточкина