Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Все, что вы хотели знать о капитальном ремонте…

В этом году жилищное законодательство кардинально изменилось: теперь проведение капремонта многоквартирных домов является обязанностью собственников жилья. И хотя этому нововведению предшествовала длительная разъяснительная работа, как показал первый опыт сбора средств, в этом вопросе для многих все еще остались "белые пятна", заполнить которые призван прошедший брифинг гендиректора Регионального оператора Фонда капремонта Виктора БОБРЫШЕВА с участием врио руководителя Государственной жилищной инспекции области Игоря АФОНЬКИНА и первого зампредседателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светланы ЯКОВЧЕНКО.

Напомним, что в Курской области разработана 30-летняя региональная программа капремонта, в которую в этом году вошли 5085 курских многоэтажек, за исключением домов, признанных аварийными или имеющих менее трех квартир. Для каждого дома определен свой срок проведения ремонтных работ, независимо от которого собственники квартир в многоэтажных домах обязаны ежемесячно оплачивать квитанцию на проведение капремонта: размер платежа в нашем регионе составляет шесть рублей 20 копеек с одного квадратного метра жилья.

Более 4,8 тысячи курских многоэтажек будут аккумулировать эти средства на счету Регионального оператора. По словам Виктора Бобрышева, первые платежи уже поступили: по предварительным подсчетам, на 1 октября собрано более 15 миллионов рублей из планируемых 56-ти. 

Приведем ответы на самые распространенные вопросы жителей нашего региона. 

- Где можно оплатить взнос на капитальный ремонт?

Виктор Бобрышев: Платежи без комиссии принимаются в отделениях Россельхозбанка, Почты России; в ближайшее время в крупных торговых центрах региона появятся платежные терминалы Россельхозбанка, через которые можно будет оплачивать квитанции без комиссии. Также заключены дополнительные соглашения с ЕРКЦ городов Курска, Железногорска, отделениями Сбербанка и Курскпромбанка, где установлена минимальная комиссия - в пределах десяти рублей. 

- Первые квитанции были доставлены с опозданием. Будут ли взиматься пени, если оплата взносов была произведена позже установленного срока?

Виктор Бобрышев: Это организационный момент, когда мы готовили базу данных, квитанции, и поэтому вместо 20 октября они смогли выйти только 26-го. Раз мы не выдержали срок, пени начисляться пока не будут.

- Существуют ли льготы по оплате взносов на капитальный ремонт?

Виктор Бобрышев: В соответствии с Федеральным законодательством льготные категории граждан, получающие льготы по статье "Ремонт и содержание жилья", также приобретают право на компенсационные выплаты при оплате взносов на капремонт. У нас подписано соглашение с Центром социальных выплат (Комитет социального обеспечения Курской области, расположенный по адресу: город Курск, улица Моковская, 2г, Комитет социальной защиты населения города Курска, расположенный по адресу: город Курск, улица Пигорева, 2/17), куда и нужно обратиться за получением льготы. А уже к нам Центр социальных выплат направляет электронные данные. 

- Что ожидает злостных неплательщиков?

Игорь Афонькин: К ним будут применены меры, которые установлены Законом РФ: при неисполнении обязательств плата, которая должна быть внесена, может быть взыскана путем судебного решения, то есть путем обращения с исковым заявлением с требованием погашения задолженности с начислением пени и расходов по оплате госпошлины, которая была оплачена Региональным оператором. Право на обращение в суд наступает уже после трех месяцев неплатежей.

- Возникает ли обязанность платить взносы на капремонт у собственников квартир в новых домах?

Светлана Яковченко: Что касается вновь сдаваемых домов, на них распространяются те же сроки по выбору способа капремонта, что и относительно других собственников. То есть с того момента, как актуализированную программу опубликуют, у собственников есть шесть месяцев для того, чтобы определиться, и квитанции за этот период им приходить не будут. Если в течение полугода они не определятся, тогда в двухмесячный срок органы местного самоуправления передают эти полномочия региональному оператору. Таким образом, они приступят к своим обязанностям не ранее восьми месяцев со дня опубликований изменений в программе.

Программа будет ежегодно актуализироваться и дополняться. Все действия регионального оператора, а также ТСЖ или ЖСК, будь то сбор или расходование средств, определение видов работ, проверка их качества, будут находиться под контролем областной власти, в частности, надзорные функции в нашем регионе  исполняет  Госжилинспекция. К проведению капремонта, в соответствии с трехлетним планом, приступят уже в ближайшее время.

Юлия ПРОНСКАЯ