Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Электронный «ключ» к государственным, муниципальным и коммерческим «дверям»

Понятие «универсальная электронная карта» (УЭК) появилось в российском законодательстве в июле 2010 года с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». С тех самых пор высокотехнологичное нововведение начало обрастать массой слухов. Некоторые из них вполне могли бы лечь в основу сюжета кинематографического или литературного произведения, исполненного в жанре фантастики. Этот материал мы постарались построить на каркасе достоверных фактов, полученных из надежных источников. Что же это такое, универсальная электронная карта, и насколько активно она начинает входить в информационно-технологический «рацион» Курской области?

НАСТОЯЩИЕ И БУДУЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

6 марта 2013 года в Курске была выдана первая универсальная электронная карта. Об этом нам сообщили в информационном центре «Регион - Курск», где и ведется прием заявок на получение этого электронного документа. На сегодняшний день владельцами «пластика» являются 1 646 жителей области. Заявление на получение карты подали 3 186 человек. Надо сказать, что сегодня Курская область входит в двадцатку лучших субъектов страны по внедрению проекта УЭК. 

- В лидеры вышла Тульская область за счет того, что более оперативно запустила транспортное приложение, - говорит Игорь БРАГИН, директор ИЦ «Регион - Курск». – В нашей области это приложение находится на стадии согласования со всеми вовлеченными в ее действие структурами. Ведь здесь задействованы и областная, и муниципальная власть, и перевозчики. В минувшем году приложение было протестировано, показав хорошие результаты. Иными словами, УЭК станет в том числе и проездным билетом. Оплата льготного проезда также будет проходить через карту. Сейчас закупаются предназначенные для этого устройства.  Чем полезно транспортное приложение? Компании-перевозчики смогут наладить учет пассажиров-льготников, за которых им, между прочим, платит государство. А ведь денежные средства поступают лишь из примерного расчета. Таким образом, благодаря УЭК бюджетные средства будут расходоваться более эффективно. Преимуществом для пассажиров, имеющих возможность льготного проезда, является упрощенный способ его оплаты. Никому не придется доказывать свой льготный статус, предъявляя дополнительные документы. Это также сэкономит время водителя и кондуктора.

Но транспортное приложение лишь вершина айсберга. Возможности УЭК невероятно велики.  Ее базовый «комплект» включает в себя следующую информацию о владельце: ФИО, пол и дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер полиса обязательного медицинского страхования. Помимо этого на карту может быть «записано» банковское приложение со всеми вытекающими из него возможностями. Все банковские операции осуществляются в национальной платежной системе ПРО 100, что обеспечивает надежность выполнения самих банковских операций, связанных с использованием данных держателей карт. Уже сегодня куряне, имеющие УЭК, могут расплачиваться ею во всех супермаркетах, вносить различные платежи, в том числе коммунальные, погашать  штрафы. Более того, карта может содержать электронную подпись ее владельца. Это значит, что юридически значимая процедура, будь то государственная, муниципальная или коммерческая услуга, может осуществляться удаленно. Ведь с наличием подписи у принимающей стороны не возникнет вопросов по идентификации заявителя. 

Параллельно с подготовкой запуска транспортного приложения в Курской области идет работа по полноценному внедрению УЭК в систему здравоохранения.

- Уже сегодня куряне могут с помощью универсальной электронной карты записаться на прием к врачу. Это можно сделать не выходя из дома. Все, что понадобится, – картридер, который считает информацию с карты. При этом талон даже не обязательно распечатывать. Просто приходите в регистратуру поликлиники – там уже будут уведомлены о вашем визите, - поясняет Игорь Вячеславович. 

Слова руководителя «Региона - Курск» подтвердила курянка Мария РЯТИНСКАЯ. Говорит, что универсальную электронную карту получила полтора года назад и с того момента стала ее активным пользователем. 

- Расплачиваюсь ею в магазинах, проверяю пенсионные накопления. С ее появлением исчезла необходимость стоять в длинных очередях за получением медицинской помощи. Поход к врачу с детьми стал не мучительным, как раньше. Сэкономили время и силы! - рассказывает Мария. – Наверное, всего, что я делаю при помощи этой карты, и не перечесть. Считаю это новшество очень полезным и удобным. Теперь нет нужды носить с собой кучу документов. Выручила меня универсальная электронная карта и в такой ситуации: сделав покупку в одном из магазинов, забыла взять его дисконтную карту. Данные проверили по УЭК и сделали положенную мне скидку. Пользовалась картой и в Липецке. Никаких дополнительных комиссионных сборов и так же, как в родном городе, – возможность широкого спектра ее применения. 

Все, что умеет и будет уметь УЭК, действительно сложно перечесть. Но, пожалуй, еще об одной полезной функции карты стоит сказать. Как известно, с 1 апреля текущего года жители Курской области получили возможность записать ребенка в детский сад через региональный портал государственных и муниципальных услуг. УЭК теперь также может стать в этом незаменимым помощником. Уведомления о движении очереди родители получают посредством sms-сообщения. 

Как утверждает Игорь Брагин, внутренние резервы УЭК, безусловно, будут пополняться новыми функциональными возможностями. Но оценили ли по достоинству куряне это новаторство?

ЛОЖНЫЙ СКЕПСИС

Средний возраст курян – обладателей универсального «пластика» варьируется в пределах от 18 до 40 лет. Люди более старшего поколения скептически относятся к предложению завести электронного помощника. «Чем аргументируют отказ», - спрашиваем мы у Игоря Вячеславовича. В ответ слышим, что большинство ссылается на якобы слабую защищенность УЭК, а также в их возможное злоумышленное использование третьими лицами. Насколько обоснованы эти опасения? 

На самом деле степень защищенности универсальных электронных карт значительно выше обычной банковской. И все же держателю такой карты необходимо придерживаться базовых правил безопасности: не сообщать никому ПИН-коды карты, не передавать ее в пользование другим лицам, пользоваться только доверенной инфраструктурой устройств системы «Универсальная электронная карта». Эти нехитрые рекомендации помогут избежать неприятностей. 

Другие потенциальные пользователи УЭК задаются вполне оправданным вопросом:  может ли кто-то получить доступ ко всем данным на карте? Специалисты «Региона - Курск» констатируют: универсальная карта не является хранилищем массива данных о пользователе и проводимых им операциях по карте. Все сведения хранятся разрозненно, в базах данных соответствующих ведомств и учреждений. Единой базы таких данных просто не существует. Например, участник системы, принимающий оплату за проезд с помощью УЭК, не может посмотреть, на какое число гражданин записан к врачу, - этих данных нет на карте, и получить доступ к ним может только ее владелец у соответствующего участника системы.

Еще более критично настроенные граждане говорят о попытке внедрения некоего «электронного двойника человека», «тотальной слежке» и даже о попытке «чипизации». В подобных разъяснениях об отказе в получении карты и определяется высота полета человеческой фантазии.

Серафима МАЛАХОВА 

БЛИЦ-ОПРОС:

Руководитель ОГУП «Информационный центр «Регион - Курск» Игорь Брагин ответил на несколько уточняющих вопросов корреспондента нашего еженедельника:

- Получение УЭК носит добровольный или принудительный характер?

- Каждый гражданин самостоятельно решает, получать ему УЭК или нет. Это исключительно добровольное решение.

- Перечислите пункты приема заявлений на получение УЭК.

- Заявление можно подать в многофункциональные центры, действующие как в областном центре, так и в районах области. Также можно обратиться непосредственно в нашу организацию, расположенную по адресу: город Курск, улица М. Горького, 65а, офис 7 и в отделение Сбербанка на улице Никитской, 4а.

- Какие документы необходимо иметь при себе для подачи заявления?

- Паспорт, СНИЛС, ИНН (если имеется).

- Сколько стоит изготовление УЭК?

- Это бесплатная услуга.

- В течение какого времени карта будет готова?

- В среднем – месяц.

- Каков срок действия УЭК?

- Первые универсальные электронные карты действовали год. Сейчас начат выпуск карт, рассчитанных на пять лет.

- В каких случаях необходима замена УЭК?

- В случае истечения срока ее действия, а также смены фамилии держателя карты. 

- Что необходимо предпринять владельцу карты в случае ее потери?

- Немедленно обратиться в нашу организацию, позвонив по телефону (4712) 39-51-52, а также в банк, заявленный в платежном приложении к карте с той целью, чтобы ее заблокировать. Восстановление утерянной карты будет уже платной услугой. Ее стоимость – 560 рублей. 

- Назовите преимущества УЭК.

- Их можно перечислять бесконечно, если останавливаться на каждом встроенном в карту приложении. Если говорить вкратце, то главное и очевидное преимущество универсальной электронной карты – упрощение нашей жизни, абсолютное исключение бюрократических мук. Другими словами, это универсальный электронный «ключ» ко всем государственным, муниципальным и коммерческим «дверям».