Курск

общественно-политический еженедельник

12+

К системе межведомственного электронного взаимодействия

Архивы Курской области хранят в своих стенах огромный пласт документов. И их количество с каждым годом значительно увеличивается. Только за последние пять лет - на 106 тысяч единиц. Информация необходима гражданам для подтверждения каких-то льгот, компенсаций или же установления пенсии, следовательно, увеличивается и число обратившихся в данные учреждения. Если сравнить количество социально-правовых запросов - в 2009 году их было порядка 35 тысяч, а в 2013 году - уже около 40. Их исполнение - сложный и трудоемкий процесс, поэтому важно организовать взаимодействие архивных и пенсионных служб с минимальными "хождениями по мукам".

25 июля в читальном зале регионального Госархива провели "круглый стол", на котором были обсуждены актуальные вопросы, направленные на эти цели. 

- Что касается заявленных сегодня проблем, - говорит заместитель начальника архивного управления Курской области Людмила КАРМАНОВА, - первая - это когда приходится сталкиваться с тем, что Пенсионный фонд просит предоставить ту или иную информацию, внести ее в архивную справку. Но, к сожалению, правилами организации, хранения и учета документов государственных и муниципальных архивов это не предусмотрено. Кроме того, мы поговорим о том, как нам наладить электронный документооборот между нашими учреждениями, чтобы процесс предоставления услуги был упрощен, но не пострадало качество.

Уже в 15 муниципальных образованиях региона заключены соглашения об электронном взаимодействии между архивными учреждениями и отделением Пенсионного фонда по Курской области. Это Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский, Золотухинский, Конышевский, Кореневский районы, город Железногорск, а также архивы Льгова, Суджи, Мантурово, Медвенки, Пристени, Тима, Хомутовки.

- Хочу сказать, что наши районные, городские отделения претензий к документообороту не имеют, - сообщила заместитель начальника управления организации и выплаты пенсий ГУ - отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Елена ОЛЬШАНСКАЯ. - Все хвалят, говорят о выполненной в срок работе. Когда мы направляем запросы в электронном виде, ответ получаем так же, при этом дублировать справки на бумаге, заверять их подписью не требуется. Это значительно упрощает работу. 

Юлия ТАРАСОВА