Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Будущее - за поквартирным отоплением

Жара на улице бьет все рекорды, а в Курске уже начал свою работу областной штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду. Четыре заседания уже прошло и на минувшей неделе состоялось пятое под руководством заместителя председателя правительства региона Александра Демина. На нем были выслушаны представители Дмитриевского, Льговского, Конышевского, Поныровского, Черемисиновского районов, а также Дмитриева и Льгова.

Сергей Шаталов, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, сказал, что подготовка к зиме идет в плановом порядке и регион готов к холодам на 51 процент. Речь зашла и о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По словам Сергея Васильевича, она медленно, но верно сокращается. На сегодняшний день долг составляет 15,6 миллиона рублей.

Озабоченность членов штаба вызывает лишь ситуация, которая складывается с переводом домов на поквартирное отопление. Как оказалось, не все жильцы понимают, зачем это нужно.

Не видят в этом выгоды и жители поселка Тепличный Железногорского района, хотя она очевидна. По словам Александра Демина, в этом случае плата за отопление для каждого собственника будет снижена в разы. Подтвердил эти слова и глава Дмитриева Владимир Буянов. В домах, которые уже переведены на поквартирное отопление, жильцы платят за эту услугу около тысячи рублей, хотя ранее отдавали вдвое больше.

Александр Демин подчеркнул, что за поквартирным отоплением - будущее, потому что тогда не потребуются котельные и персонал для них, да и в тепловых сетях, которые существуют по 70 лет и уже изношены донельзя, надобность отпадет. Это поняли жители Щигров, Курчатова и Дмитриева: там эта работа идет полным ходом.

Помимо Тепличного, планируется провести такую работу и в Щиграх.
Что же касается прогнозов, то представители областного штаба выразили уверенность, что к 25 сентября наш регион будет готов к отопительному сезону.