Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Анапу и Новороссийск через Курск

Губернатор Александр Михайлов направил письмо вице-президенту ОАО РЖД - генеральному директору ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаилу Акулову, в котором выразил озабоченность по поводу того, что в летнем графике движения поездов дальнего следования в июне-июле нынешнего года отсутствует прохождение через станцию Курск составов, следующих до городов Анапа и Новороссийск.

Между тем указанные поезда очень востребованы населением области, особенно потому, что в детских санаториях Анапы "Маяк" и "Кавказ", в пансионате "Соловей" организованы лечение и отдых детей и взрослых жителей области.

Глава региона подчеркнул, что в июне-июле текущего года в санатории и оздоровительные лагеря Анапы должны выехать более тысячи  детей,  в том числе дети - сироты, воспитанники школ-интернатов. Как доставить ребятишек к местам отдыха, когда прямых поездов нет, а  перевозка детей автобусами запрещена Роспотребнадзором?

Александр Михайлов напомнил Михаилу Акулову, что за летний период 2009 года, когда через Курск на Анапу и Новороссийск курсировали три пары поездов: Смоленск-Анапа, Москва-Анапа и Санкт-Петербург-Новороссийск, из Курска было отправлено более 18 тысяч пассажиров. Было организовано движение поездов, следующих через станцию Курск в направлении Черноморского побережья до городов Анапа и Краснодар, и в 2010 году.

По мнению курского губернатора, если проблема не будет решена, это может вызвать социальную напряженность в регионе. Александр Михайлов обратился с просьбой к вице-президенту ОАО РЖД в возможно короткий срок решить возникшую проблему и предусмотреть организацию движения через станцию Курск поездов, следующих до Анапы и Новороссийска.