Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новая графа «капитальный ремонт»

Уже со второго квартала текущего года начнет действовать новая система оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Для этого в области был сформирован фонд, который станет региональным оператором капитального ремонта. Однако впереди еще много работы, поскольку программа не вступила в действие. О том, что было сделано для ее реализации и что еще предстоит, рассказали на заседании администрации Курской области врио председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК  Сергей ШАТАЛОВ, а также генеральный директор регионального оператора Фонда капитального ремонта жилых домов Курской области Виктор БОБРЫШЕВ.

За последние шесть лет финансирование капитального ремонта осуществлялось за счет бюджетных средств с привлечением незначительной доли вложений собственников. Но в таких случаях было непросто проследить за качеством выполнения ремонтных работ, и выходило, что некоторые денежные средства использовались нерационально. Программа капитального ремонта многоквартирных домов полностью исключает эту вероятность. Ее цель - планирование организации ремонта с определением очередности и сроков проведения ремонта. Кстати, в соответствии со строительными нормативами капитальный ремонт должен проводиться в среднем один раз в 25 лет. В Курской области число многоквартирных домов превышает пять тысяч. Из них, по словам Сергея Шаталова, более половины на текущий момент имеют техническую необходимость в проведении капремонта. Главная причина изношенности жилищного фонда - многолетнее отсутствие надлежащего технического обслуживания. Программа капитального ремонта исправит ситуацию. Уже сформирован проект ее краткосрочного плана на 2014-2016 годы. В целом же она рассчитана на 30 лет и в нее вошли    5219 многоквартирных домов области общей площадью 16 миллионов квадратных метров.

Около сотни из указанных выше пяти тысяч домов выбрали спецсчет в качестве накопления средств на ремонт. Об этом сообщил Виктор Бобрышев. Поначалу многие были склонны к данному способу накопления, но потом осознали, насколько это трудоемкий процесс: своим соседям придется выставлять квитанции и следить за уплатой новой коммунальной графы. При выборе регионального оператора вышеупомянутые  обязанности перекладываются на него и, кстати, ответственность за выполнение некачественного капитального ремонта несет региональный оператор. К слову, эта структура финансируется администрацией и никаких процентов от отчисления собственников помещений она не получает. Деньги со счета представляется возможным снять только в случае подошедшей очереди дома на ремонт. Сумма платежа утверждена в размере 6 рублей 20 копеек за один квадратный метр. 

Временно исполняющий обязанности главы региона Александр МИХАЙЛОВ подчеркнул, что среди населения, особенно в муниципалитетах, необходимо проводить разъяснительную работу по данной теме. Виктор Бобрышев доложил, что в текущем году проведено уже более ста встреч, на которые приходят не только старшие по дому, но и собственники жилых помещений. А на заседание администрации он сразу прибыл из Суджи, где состоялась очередная встреча. 

Также на заседании был обсужден ход выполнения двадцати пяти государственных программ. Между прочим, расходные обязательства бюджета более чем на 90 процентов сформированы исходя из программных мероприятий. Мониторинг их выполнения не вызывает нареканий. Кроме того, с помощью программного метода осуществляется серьезный контроль использования финансовых вложений.

Глеб РЯЗАНЦЕВ