Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Оформляем право собственности без ошибок

У каждого из нас рано или поздно возникает необходимость оформления прав на недвижимость. Процесс это непростой и трудоемкий. Потому каждый человек хочет избежать ошибок и максимально облегчить эту процедуру. Предлагаем ответы на наиболее актуальные вопросы.

- В какой период лучше всего обращаться и когда возникают пиковые нагрузки?

- В летний период наблюдается некоторый спад, который связан с сезоном отпусков. А самый большой спрос на такие услуги бывает с февраля по апрель и с октября по декабрь. Например, так было в феврале, когда должна была закончиться бесплатная приватизация жилья. Сейчас эти сроки продлили до 1 марта 2015 года, но это вовсе не означает, что все нужно откладывать на последний день. Процесс приватизации достаточно длительный, в ходе сбора документов могут возникнуть различные вопросы, например, по согласованию перепланировок квартир и тому подобное, поэтому рекомендуем начать его заранее.

В целях упорядочения организации приема и выдачи документов во всех приемных Управления Росреестра действует новый Единый график приема заявителей в сфере государственной регистрации.

- При подготовке документов одни граждане рассчитывают на себя, другие - на помощь риелторов. Насколько сложно и безопасно готовить документы для оформления или регистрации недвижимости, не прибегая к помощи специалистов?

- Каждый пакет документов - это всегда сложная история. Для неподготовленных граждан часто не под силу самостоятельно решить вопросы, связанные с их оформлением. Образцы типовых договоров размещены на подсайте Управления в разделе "Бланки и документы" - "Бланки" - "Типовые формы договоров".

В целях оказания консультативной помощи заявителям организована работа специалистов - "администраторов зала". Места публичного оказания государственных услуг оборудованы стендами с разъяснительными материалами, поддерживаемыми в актуальном состоянии. Размещаемые материалы просты, понятны и доступны для жителей Курской области, имеют дублирующие копии для того, чтобы заявители могли взять их домой для изучения.

- Какие еще сложности возникают у граждан, которые подают документы на оформление и регистрацию недвижимости?

- Зачастую люди просто не знают, какие документы необходимо подготовить и в какие организации обратиться. Перечни документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, размещены на информационных стендах в каждом пункте приема-выдачи документов Управления Росреестра по Курской области, на подсайте Управления в разделе "Регистрация прав" - "Государственная регистрация прав на недвижимое имущестов и сделок с ним" - "Перечни документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Следует обратить внимание, что в соответствии с Федеральным законом значительную часть документов, необходимых для проведения государственной регистрации, сотрудники запрашивают самостоятельно, без участия заявителя.

- Как обстоят дела с очередями?

- Внедрена в эксплуатацию система АСВЗ ("электронная очередь"), которая направлена на снижение длительности ожидания в очереди, абсолютное исключение возможности подачи документов вне очереди, также предоставляется справочная информация. Документы можно подать в порядке живой очереди, но можно воспользоваться возможностями предварительной записи, а также выбрать удобный для себя день, а также часы приема.