Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Справедлив ли лидер «Справедливой России»

Управляющий Курским отделением № 8596 Сбербанка России Вячеслав Родин в официальном письме на имя губернатора Курской области Александра Михайлова обратился за содействием в урегулировании непростой ситуации с задолженностью банку более 600 миллионов рублей. Ситуация  эта возникла по причине определенных, как полагает банкир, действий депутата Госдумы, лидера региональной организации партии "Справедливая Россия" Александра Четверикова.

В письме сообщается, что  между Курским отделением Сбербанка России, ОАО и предприятиями группы компаний "Агрохолдинг": ООО "Железногорский комбикормовый завод", ОАО "Красная поляна +" и ООО "Курскэкспортхлеб"   - были заключены кредитные договоры на общую сумму более 600 миллионов рублей. В настоящее время вся ссудная задолженность предприятиями не обслуживается, что вынудило банк обратиться в судебные инстанции с целью ее принудительного взыскания.

В результате вынесены вступившие в законную силу судебные акты, однако удовлетворение требований банка по погашению ссудной задолженности либо приостановлено, либо прекращено в связи с введением в отношении юридических лиц процедур банкротства. Особо отмечается, что, по имеющейся информации, процедуры банкротства инициированы юридическими лицами, входящими в группу компаний "Агрохолдинг".

По отдельным кредитным договорам предприятий группы компаний в качестве поручителя выступает Александр Четвериков, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, основатель и конечный бенефициар бизнеса группы, к которому банк в соответствии с нормами гражданского законодательства предъявил свои требования. Однако до настоящего момента А. Четвериков фактически уклоняется от исполнения вступивших в законную силу решений.

 В результате банк обратился в УФССП России по Курской области с ходатайством о применении к нему меры принудительного характера в виде ограничения права выезда из Российской Федерации. Кроме того, постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении депутата А. Четверикова были переданы в аппарат Государственной Думы для уведомления и вручены означенному лицу.

Но, несмотря на вступившие в законную силу решения суда, возбужденное исполнительное производство, Четвериков никаких мер по исполнению своих обязательств не принимает.      

"Ситуация, при которой представитель законодательной власти фактически уклоняется от исполнения судебных решений, на наш взгляд, является недопустимой…" - констатирует Вячеслав Родин.

По просьбе руководства банка для разрешения сложившейся ситуации, надлежащей правовой оценки действий собственника и должностных лиц группы компаний "Агрохолдинг" губернатор направил соответствующие письма председателю Госдумы Борису Грызлову, начальнику УФССП по Курской области Александру Нечипуренко, прокурору Курской области Александру Филимонову и начальнику областного УВД Виктору Булушеву, поскольку вопросы, поставленные в обращении Вячеслава Родина, находятся вне правомочий исполнительной государственной власти области и требуют прежде всего внимания правоохранительных органов.