Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Детский отдых на высшем уровне

Посещение губернатором Александром Михайловым детских оздоровительных лагерей в Мокве для отдыхающих ребят стало незабываемым. В неформальной обстановке они пообщались с главой региона и поделились своими впечатлениями о том, как интересно и увлекательно проводят здесь лето.

К организации детского отдыха руководство области подходит с максимальной ответственностью. Ежегодно на реконструкцию и модернизацию материальной базы загородных лагерей выделяются значительные средства. 

Так детский центр имени Валентины Терешковой, когда-то принадлежащий заводу резинотехнических изделий, считался одним из лучших в регионе. Сейчас его курирует группа компаний «Вагонмаш», куда входит  одноименное предприятие из Железногорска. Только за последние пять лет этот инвестор вложил в инфраструктуру лагеря более 51 миллиона рублей. Капитально отремонтированы шесть спальных корпусов, столовая, медпункт, административный корпус и домики для педагогов. В лагере появился  веревочный парк, скалодром, тир, а также поля для мини-гольфа и мини-футбола. В прошлом году здесь построены конференц-зал и беседки для проведения отрядных мероприятий, а также реконструирована летняя сцена, отремонтировано уличное освещение, заасфальтированы дорожки, установлены переносные и стационарные лавочки. Совсем скоро сюда проведут газ. В планах строительство теннисного корта, спортивно-оздоровительного комплекса и реконструкция баскетбольной площадки.

- Отрадно видеть, когда лица ребят светятся от радости и им приятно здесь находиться. Наши лагеря укомплектованы хорошо. Здесь отличный персонал - квалифицированные, ответственные люди. Медчасть, охрана - все на высоте, - отметил губернатор Александр Михайлов.

Ежегодно в центре  отдыхают более 1 500 детей из Курска и  области. Сегодня здесь для 280 старшеклассников проходит профильная смена «Комсорг», которая собрала социально активную молодежь.

Вместе с терешковцами Александр Михайлов  поучаствовал в торжественной линейке. В подарок лагерю он преподнес  мультимедийное оборудование и набор книг.

В детском оздоровительном лагере имени Юрия Гагарина большое внимание уделяется  патриотическому и духовно-нравственному воспитанию юного поколения. Под руководством военнослужащих ребята играют в «Зарницу», изучают историю гимна, герба и флага России.  Для детей нередко организуют концерты артистов филармонии и лекции музейных работников.

Как и в лагере имени Валентины Терешковой, за  последние годы здесь проведена большая реконструкция в спальных корпусах и столовой,  построен новый медицинский пункт.

Ребята встретили руководителя области с большим восторгом. Они рассказали о своем досуге и сделали на память совместное фото. Александр Михайлов подарил гайдаровцам футбольные и волейбольные мячи, книги и оргтехнику.

Ульяна Лозовская