Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как по-французски «соловей»?

На пять дней французов в Курске стало едва ли не больше, чем в Париже - Курский госуниверситет принимал Всероссийскую олимпиаду школьников по французскому языку. Пять заданий, три гостиницы, сто двадцать пять возможных баллов, восемьдесят семь волонтеров - за всеми цифрами и таблицами победителей скрываются искренние чувства и простые истории.

Олимпиада начинается не во время первого тура и даже не на открытии, а в холле гостиницы, когда две девушки из разных концов России радостно обнимаются, потому что подружились в Великом Новгороде на прошлом "всеросе". Олимпиадное движение в России - отлично самоорганизованная система. Многие школьники едут на всероссийскую олимпиаду не только чтобы получить заветный диплом победителя или призера, но и пообщаться с единомышленниками. Да и знания в "своей" среде усваиваются гораздо быстрее.

Самые многочисленные делегации были, как и на большинстве заключительных этапов олимпиад, из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но на традиционном представлении участников самые громкие аплодисменты звучали все же в адрес единственного курского школьника - Даниила РЯБЦЕВА. Школьники провели в Курске пять дней, два из которых - олимпиадные, остальные - организационные и экскурсионные. Самым насыщенным для участников и организаторов олимпиады днем оказалось 28 марта. Здесь - грамматический тест, чтение текста, аудирование и письмо, потом две экскурсии и поход в драматический театр. 

На следующий день гости отправились на обзорную экскурсию по городу и посетили Коренную пустынь.

И если до осмотра достопримечательностей делегация Тулы сказала, что Курск "город как город, что тут можно смотреть", то во второй половине дня хоть и изрядно подмерзшие, но полные впечатлениями туляки рассуждали, есть ли во французском языке слово "соловей" и просили волонтеров показать дом, где жил Малевич. Кстати, помимо стандартной культурно-развлекательной программы, которая условно-обязательная на всероссийских олимпиадах, в Курске с участниками представители учебно-оздоровительного детского центра "Магистр" в течение двух дней проводили творческий тимбилдинг. Тимбилдинг в переводе - построение команды, а творческий, потому что за основу был взял креатив во всех его проявлениях. Дети и пели, и танцевали, и рисовали, и сочиняли, и даже фотографировали. Тимбилдинг помог ребятам раскрепоститься и расслабиться. 

- Больше всего запомнился азарт в глазах многих ребят. На какое-то время я даже почувствовала себя в своем родном лагере. Пели очень дружно и задорно, особенно песни на французском языке! Ребята - очень открытые, благодарные. Вообще не возникло проблем с их организацией и дисциплиной. Это приятно удивило, - делится впечатлением магистр Анна ПИКУЛИНА. Для членов УОДЦ "Магистр" проводить такие снимающие стресс мероприятия не впервой. Помимо традиционной для профильных лагерей летней смены, в "Магистре" весной работают с делегатами Всероссийской олимпиады от Курской области, а одаренные дети - главная специализация лагеря.

Ни на минуту участники олимпиады не выходили из поля зрения и "бойцов невидимого фронта" олимпиады - волонтеров. "Организационные вопросы были продуманы до мелочей, что сразу покорило наши сердца, начиная со встречи на ж/д вокзале", - пишет в книге отзывов делегация из Липецкой области. Волонтерами на олимпиаде стали студенты факультета иностранных языков и актив университета. Кристина ХЛУСОВА - профессиональный волонтер, за ее плечами эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня в Курске. Девушка рассказывает, что главный принцип в волнтерской работе - доброжелательность и готовность помочь. И теперь у Кристины стало на сорок друзей больше.

- Самое яркое воспоминание, когда после торжественного закрытия олимпиады мы с напарницей подарили деткам, которых курировали, маленьких желтеньких цыплят. Этот момент был очень трогательный, ведь мы все очень подружились. Хотелось оставить им частичку себя, - признается Кристина. 

О том, что будущим языковедам, переводчикам и учителям французского в Курске понравилось, говорит церемония награждения и закрытия олимпиады. Потому что здесь, помимо томительного ожидания, часто звучали дружный смех и аплодисменты. Самый лучший результат - 118 баллов из 125 - показала София АФАНАСЬЕВА из Тамбова, а у нашего земляка есть еще один год, чтобы проявить себя на Всероссийской олимпиаде школьников.

Анастасия Барановская