Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Благое дело - лучшее средство от наркотиков

Мы не откроем Америку, если скажем о том, что человек, тем более молодой, пускается "во все тяжкие" от безделья. Но чем можно занять современную молодежь, чтобы отвлечь ее от наркотиков?

Ответ на этот вопрос знает федеральная служба наркоконтроля по Курской области, которая не дает скучать курским парням и девушкам, устраивая для них различные мероприятия и акции, подобные той, что прошла на минувшей неделе в селе Троица Курского района.
На страницах нашей газеты уже выходили публикации о том, как два года назад в Троице прихожанами  курской церкви в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" был обнаружен полуразрушенный храм.

- К нам подошли жители села - в основном бабушки, рассказали немного о святыне и осторожно заметили, что не имеют возможности в силу возраста выбираться в Курск, чтобы посещать церковь, а потребность в этом есть, и попросили нас хотя бы раз в месяц приезжать и совершать богослужения даже в таком разрушенном храме, - поведал священник Вадим САНИН, настоятель церкви "Всех скорбящих радость". - К сожалению, мы не могли восстановить всю церковь, но отремонтировать хотя бы один ее предел из трех решили попытаться. Обратились за благословением к владыке Герману.

Напомним, что судьба храма, освященного в честь Святой Троицы, складывалась очень непросто. Построен он был в 1801 году и был довольно большим, так как имел три алтаря, или предела, освященных в честь Святой Троицы, Рождества Пресвятой Богородицы и праздника Введения во храм Божией Матери. Иметь такой храм могло позволить себе очень большое или очень богатое село.

Как и большинство святынь, после революции он был разграблен и превращен в зернохранилище, одно из помещений храма даже служило вместилищем для удобрений.

По словам жителей села, церковь Святой Троицы пытались взорвать, но из этого ничего не вышло, зато вандалы изрядно "потрудились" над колокольней храма, половина которой просто снесена.

Услышав о том, что отцу Вадиму и прихожанам его церкви требуется помощь, сотрудники наркоконтроля организовали в Троицу так называемые трудовые десанты из студентов и школьников. Парни и девушки помогли ликвидировать свалку технического мусора, расчистили территорию вокруг храма от травы и кустарников, навели относительный порядок и внутри поруганной святыни - трудились усердно и без ропота.

За два года в Троице была проведена колоссальная работа - над пределом сделана двойная крыша, возведены из шлакоблоков стены, залит цементный пол, вставлено окно, проведен косметический ремонт в восстановленном помещении и внесена церковная утварь.

Трудились, что называется, всем миром, но результат стоил приложенных усилий! Через 50 лет после закрытия и 210 лет со дня строительства храм Святой Троицы вновь принимал прихожан, а случилось это в январе 2011 года. Для жителей села это был настоящий праздник души, ведь многие из них впервые за несколько лет исповедались, причастились, были и такие, которые крестились во вновь открывшейся церкви.

Очередной трудовой десант от наркоконтроля - ученики девятого и десятого классов Курской школы № 50 - прибыл в Троицу, чтобы провести в церкви перед престольным праздником небольшую уборку, а также привести в порядок кладбище, что находилось недалеко от храма.

- Когда мы начали расчищать территорию возле церкви, - рассказал отец Вадим, - то обнаружили на подходе к одному из помещений странную лестницу. Как оказалось, она сооружена из снятых и приспособленных под это могильных плит. Мы понимаем, что были времена, когда подвергались поруганию церкви, но зачем было осквернять могилы?!

Лишь одно надгробие со старого кладбища осталось практически нетронутым, надпись на нем гласит, что поставлено оно было в 1908 году восьмилетнему Юрочке Васильеву.

Буквально в пятидесяти метрах от могилы Юрочки лежал наполовину закопанный в землю гранитный памятник с не менее интересной надписью: "Под сим камнем погребено тело Димитрия Михайловича Шпажинскаго, скончавшегося 30 января 1886 года".

Нетрудно догадаться, что во времена, когда были изготовлены данные надгробия, памятники из гранита могли позволить себе лишь знатные особы, так что, скорее всего, Юрочка и господин Шпажинский принадлежали к дворянам.

К сожалению, на  могильных плитах, в свое время служивших ступеньками, со временем были стерты надписи, говорящие о тех, кому они посвящены, известно лишь только, что одна из них очень древняя, так как на ней вручную высечен крест.

Отцом Вадимом был вызван манипулятор, с помощью которого школьники получили возможность составить тяжелые гранитные памятники в одно место.

- Мы уже не определим, где находится прах тех людей, чьи могильные плиты мы перенесли, - заметил отец Вадим, - но теперь они не будут подвергаться поруганию, как раньше.

Да, несмотря на то, что предел храма был восстановлен и в нем ведутся раз в месяц богослужения, для желающих потрудиться всегда найдется дело.

- Я уже во второй раз приезжаю сюда с учениками, - замечает Марина ЧИСТИЛИНА, учитель русского языка и литературы курской школы № 50, руководитель группы, - на мой взгляд, наркоконтролю нужно чаще организовывать подобные акции, потому что это полезно для души! Я просто не узнаю своих учеников - у них даже взгляд изменился. Конечно, они устали, но это благословенная усталость. Ведь поруганный храм все равно остается святыней, которая очищает душу.