Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дорогой надежды

"МЕНЯ ЗОВУТ АРТЕМ ЩЕРБАК И У МЕНЯ РАК... НАВЕРНОЕ, Я СКОРО УМРУ. УМРУ, НО САМ ЭТОГО ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ".
Девятого декабря мальчику, который написал эти слова на своем сайте в Интернете, должно исполниться 15 лет. Первые признаки болезни появились в ноябре 2010 года: боль в левом колене. Врачи в больнице по месту жительства Артема поставили диагноз: реактивный артрит.

Несмотря на назначенное лечение, боль не проходила, в феврале Артем начал хромать, затем была операция на колене в Москве, консультации у детского онколога. В июле у Артема заболело бедро, откуда во время операции врачи взяли материал для пересадки, в августе появилась  высокая температура и держалась месяцами...  В середине ноября врач курского областного онкодиспансера Галина Куденцова поставила диагноз: саркома проксимального эпимитафиза левой большеберцовой кости. Множественные  метастазы. Артему выписали обезболивающее и отправили домой. Родителям Артема, Сергею и Наталье Щербак, которые настойчиво требовали хоть чем-то помочь сыну, после нескольких консилиумов посоветовали оставить ребенка дома. По мнению врачей, терапия только ухудшит его состояние.

Уже почти месяц за то, чтобы Артем встретил не только свое пятнадцатилетие, борются  его родители и все неравнодушные люди Курска. За лечение Артема готовы взяться в Израиле, хотя врачи и говорят, что времени у мальчика очень мало.  Операция стоит  около трех миллионов рублей. Почти два миллиона уже собрано. Около 170 тысяч рублей удалось собрать во время благотворительной акции, которую провели  студенты курского филиала  РГСУ. Сейчас Артем находится в научно-практическом центре медицинской помощи детям в Москве, куда он попал благодаря помощи главного врача курской областной детской клинической больницы Игоря Зори и депутатов Курской областной Думы.  По словам отца мальчика Сергея Щербака, "условия в больнице близки к идеальным.  Однако, к сожалению, вопрос об операции в Москве даже не стоит! На данный момент необходима верификация диагноза и выяснение объемов поражения организма и только после этого будет вырабатываться стратегия и тактика лечения. Вот только есть ли на это время? Этот вопрос остается открытым!"  

"Знаете, теперь я совсем не боюсь уколов. Для многих уколы это больно. Мне больно, когда нет уколов". 

"Мне всего четырнадцать. Я с Вами незнаком. И не могу просить Вас о помощи сам. Я даже не знаю, сколько человек увидят мою страничку.

Но я очень хочу жить".

Чем помочь?

Вы можете перечислить деньги на специально открытые счета родителей Артема. Пожалуйста, в назначении платежа укажите, что это благотворительное пожертвование на оплату лечения Артема Щербака.
Вы также можете передать денежные средства родителям Артема лично.
По любым вопросам звоните: 89300371929, 89155132863.
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Платежные реквизиты для пополнения счета:
Получатель: Курское ОСБ №8596
Счет получателя: 47422810633029907777
Банк получателя: КУРСКОЕ ОСБ N 8596 г. Курск ИНН 7707083893 КПП 463202001
БИК 043807606
К/счет 30101810300000000606
Сумма перевода: ____________________руб. РФ

Назначение платежа: для зачисления на счет банковской карты № 40817810133001802847 на имя Щербак Натальи Михайловны
в ДО № 8596/00055. Благотворительное пожертвование на оплату лечения Артема Щербака.