Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Первый старт прошел успешно

В Курске состоялся открытый чемпионат области по шоссейным велогонкам. Мероприятие такого уровня в регионе проводилось впервые. В нем приняли участие более 40 спортсменов из разных уголков страны.

Чемпионат был разбит на два соревновательных дня. В субботу спортсмены участвовали в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом, а в воскресенье – в  групповой гонке по возрастным категориям на 25, 50 и 75 километров.

Возраст и профессионализм в велоспорте – не главное, уверяют сами участники. Даже новички на обычных велосипедах, которые в велоспорте еще называют гибридными, показали довольно высокие результаты.

- Лидеры гонки определились еще на старте, - отметил представитель судейской коллегии Олег Рыжков. – Сама трасса достаточно сложная и холмистая, сплошные спуски и подъемы. Времени на передышку у спортсменов не было. Поэтому уже на первом километре велосипедисты разбились на группы, по которым можно было судить об уровне их подготовки.

Места в основной возрастной группе - от 19 до 40 лет - на дистанции 75 километров распределились следующим образом: первое место – Андрей Котков (Москва), второе – Александр Малюгин (Белгород), третье – Владислав Заборский (Архангельск).

 В возрастной категории от 13 до 18 лет на дистанции 50 километров первым к финишу пришел Дмитрий Понамарев (Белгород), вторым – Артем Ларионов (Белгород) и завершил тройку лидеров курянин Ростислав Чернышов.

Ветераны (41-59 лет) поделили пьедестал следующим образом: «золото» – Дмитрий Карасев (Лобня); «серебро» – Евгений Стасенко (Воронеж); «бронза» – Василий Образцов (Харьков). 

Анна ГОЛОБОКОВА