Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Черт в табакерке

На территории России, по оценкам специалистов, на сегодняшний день действует более 150 различных молодежных организаций экстремистского толка. Только сатанистских сект более 100, и они заявили о себе практически в каждом крупном городе страны. Особенно угрожающая обстановка в этом отношении сложилась в Москве и Санкт-Петербурге. Из наиболее известных можно назвать такие, как "Международная ассоциация люциферистов" кельто-восточного обряда, "Зеленый орден", "Черное братство", "Российская церковь сатаны". Тесно примыкают к сатанистам и неоязыческие движения - различные "ордена" типа "Восточных тамплиеров", "Серебряной звезды", "Золотого рассвета". А есть еще движения неонацистов, скинхедов, национал-сатанистов… За последние десять лет эти организации совершили на территории России значительное число ритуальных убийств, осквернений храмов, мечетей и синагог, в моде у них факельные шествия. Частыми стали случаи вандализма на кладбищах, убийства священнослужителей.

Не многие знают, что некоторые популярные сегодня направления современной музыки представляют собой "наследие" ритуальной практики африканских демонических культов, сохраняя присущую им изначально древнюю оккультно-мистическую психотехнику, действующую на человека, в частности, через определенную систему ритмов.

 Со страниц газет не сходят маги, колдуны, шаманы и гуру разных мастей, предлагая нам познакомиться с оккультно-гностическими учениями, неовосточными демоническими культами, практикой черной и белой магии, астрологией и всевозможными системами "развития сверхъестественных способностей человека". Все это вкупе сеет семена мракобесия в обществе, причем влиянию подвержена, в первую очередь, молодежь. Адепты подобных организаций, вербуя новобранцев, заявляют, что они "новые мессии" и в недалеком будущем придут к власти и смогут тогда "расплатиться" со всеми инакомыслящими.   

"Избранными" себя считают и такие представители неформальных объединений, как скинхеды. К сожалению, эта ржавчина поразила и нашу курскую молодежь. "Тусуются", обмениваются информацией, пьют пиво, играют свою музыку, а между делом избивают тех, кто выпадает из общего ряда по цвету кожи. В прошлом году сотрудникам Центра противодействия экстремизму УВД по Курской области удалось предотвратить преступную деятельность нескольких организаций экстремистского толка, одну из которых создал Дмитрий С. по кличке Бапс.

Он с шестнадцати лет страстно увлекся националистической литературой, которую в интернете можно отыскать в изобилии. Очень быстро нашел себе дело по душе - создал в "паутине" свой сайт и стал размещать на нем видео и фото, показывающие, как надо расправляться с инородцами. Скоро ему и этого показалось мало, и парень привлек к своему "движению" нескольких приятелей. Вместе они стали совершать вылазки и покрывать надписями "Мочи хачей", "Россия для русских" здания в Сеймском округе Курска. Не обошлось и без нацистской символики - на стенах домов появились отал (ромб с ножами), свастика.

Настало время, когда Бапс с приятелями перешли к "реальному делу". Первой их жертвой стал студент Курского государственного медицинского университета, гражданин Замбии Симеон Нкома. Его скинхеды жестоко избили в ноябре 2007 года в районе школы № 26. На следующий год молодчики перешли от кулачных разборок к холодному оружию. В результате два курских подростка, отказавшихся принять экстремистскую идеологию Бапса, навсегда остались с обезображенными лицами.

В 2009 году Промышленный суд города Курска  осудил Бапса к шести годам колонии строгого режима, его соратникам тоже был вынесен приговор. Полагаем, этот случай должен стать серьезным уроком для молодых курян, членов неформальных группировок. Они обязаны знать, что экстремизм - это не детские шалости, а уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК РФ “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”, и неизбежно влечет за собой суровое наказание.