Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Государственные средства вернуло УФСБ

Сразу несколько случаев мошенничества с получением средств по Федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года" удалось вскрыть оперативникам УФСБ России по Курской области. По четырем из них уже прошли судебные заседания и были вынесены приговоры. Но, как отмечают сами сотрудники Федеральной службы безопасности, это только вершина айсберга. Следствие продолжается.

Принятие в 2003 году целевой программы предполагало, в первую очередь, помощь тем молодым специалистам и семьям, которые проживали в сельской местности, или собирались остаться там работать. Главным стимулом должна была стать возможность обзавестись доступным жильем. Молодым людям, не имеющим в собственности квадратных метров, при трудоустройстве на предприятие социальной сферы или агропромышленного комплекса, расположенное в сельской местности, предлагали подписать трехсторонний договор с работодателем и главой муниципального образования. Согласно этому документу, начинающие специалисты и молодые семьи (в возрасте до 35 лет) должны были проработать не менее пяти лет на соответствующем предприятии. Взамен им предоставлялась выплата на приобретение жилья. Государство готово было возместить 70% стоимости дома или квартиры при наличии у кандидата оставшейся части суммы. Размер выделяемой субсидии зависел, в числе прочего, и от того, насколько была велика семья молодого специалиста. Площадь жилья должна была составлять не менее 18 квадратных метров на человека. Полученные средства разрешалось потратить как на строительство, так и на приобретение готовой недвижимости. Однако, как показала практика, далеко не все участники целевой программы намеревались жить в сельской местности.

Не так давно к сотрудникам УФСБ по Курской области поступила информация о противоправной деятельности с целью получения социальных выплат из федерального и регионального бюджетов путем предоставления заранее недостоверных сведений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что начисления за многих из участников программы осуществляли не сельские предприятия, а совершенно иные организации, нередко находящиеся за пределами Соловьиного края.

Как показало следствие, строгого контроля над расходованием  полученных средств не было. Этим и воспользовались мошенники. Заключив фиктивные контракты со своими знакомыми фермерами, а в ряде случаев и вовсе подделав документы о приеме на работу, они забрали причитающиеся средства и продолжили трудиться за пределами района. Суммы хищений, о которых идет речь, варьировались от 200 до 800 тысяч рублей. 

Как пояснил начальник следственного отделения УФСБ России по Курской области, подполковник юстиции Сергей Кондратьев: "Средства, направляемые из федерального бюджета по программе софинансирования, не подлежали возврату в том случае, если специалист действительно отработал и прожил положенные пять лет в селе. После этого он мог расторгнуть контракт и сменить место жительства. В случае, если переезд должен был состояться до окончания прописанного в контракте срока, следовало обратиться в администрацию района, написать соответствующее заявление и вернуть выплаченную по целевой программе сумму. По факту этого сделано не было. Несколько участников программы трудоустроились в Курске, одна из молодых женщин - в Москве. Еще одна участница целевой программы, хотя и проживала в сельской местности, не имела отношения ни к социальной сфере, ни к АПК. Женщина трудилась юристом, нарушая тем самым основное положение программы".

Некоторые участники целевой программы какое-то время проработали в сельской местности, то есть выполнили условия договора частично. Однако данный факт не является основанием для присвоения бюджетных средств - взятые суммы в этом случае так же подлежат возврату.

Основная масса уже выявленных нарушений была зафиксирована в Мантуровском районе. Еще по одному случаю зарегистрировано в Золотухинском и Суджанском районах. При этом все нарушители, как один, решили потратить их не на покупку жилья, а использовать деньги  на строительство частных домов.

Итогом проверки стало вынесение семи представлений главам поселковых советов. Что касается самих мошенников, то практически все они получили от полутора до двух лет судимости условно. Кроме того, нарушителей обязали выплатить штраф в пользу государства, а также возместить выданные на приобретение жилья средства комитету АПК Курской области. В настоящее время проверки продолжаются. Вполне вероятно, что к уже вскрытым случаям мошенничества прибавятся новые. Поэтому всем, кто виновен в аналогичных правонарушениях и хищении государственных средств, предлагается в ближайшее время принять меры к разрешению данной ситуации: выполнить условия договора или явиться в администрации районов, чтобы отказаться от выполнения контракта и вернуть полученные средства.