Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вопрос прокурору

О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ БЫВШИХ ГОССЛУЖАЩИХ НЕОБХОДИМО СООБЩАТЬ

 

Я являюсь директором фирмы. Недавно к нам устроился новый сотрудник, который раньше работал в одном из областных учреждений. Слышал, что надо сообщать о приеме на работу бывшего госслужащего. Так ли это?

Олег ТУТОВ, город Курск

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа города Курска Анжелика Дюкарева:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273­ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско­правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, после увольнения с государственной или муниципальной службы указанного требования влечет прекращение трудового или гражданско­правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Вместе с тем, вы как работодатель бывшего государственного служащего обязаны в десятидневный срок направить соответствующее уведомление о приеме его на работу по последнему месту прохождения им государственной службы.

В случае неисполнения указанной обязанности вы понесете административную ответственность по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение данного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц ­ от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц ­ от 100 до 500 тысяч рублей.

РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА­-ИНВАЛИДА МОГУТ САМИ ВЫБИРАТЬ ВРЕМЯ ОТПУСКА

 

 

Слышала, что принят закон, по которому родители детей­инвалидов могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время.  Так ли это?

Светлана КУЛАКОВА, город Курчатов

Отвечает заместитель Курчатовского межрайонного прокурора Оксана Кияшко:

Федеральным законом от 13.07.2015 года № 242­ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые разрешают одному из родителей, воспитывающему несовершеннолетнего ребенка­инвалида брать ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время.  Такое право получили также опекун, попечитель, приемный родитель.

Преимущественное право на отпуск предусматривается для одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), воспитывающего ребенка­инвалида в возрасте до 18 лет.