Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Салют победы над обстоятельствами

Со стороны могло показаться, что ничего необычного в этом нет - готовятся артисты к выступлению: кто-то играет на гитаре, кто-то повторяет танцевальные па, кто-то перекладывает карты для фокусов. Да, ничего особенного, кроме одного - артисты либо слепы, либо, как это принято говорить, "с остатком", то есть частичной потерей зрения. Но всех объединяло одно - они являлись участниками фестиваля самодеятельного творчества "Салют Победы", который прошел в Центре реабилитации слепых Курской областной организации ВОС.

- Этот фестиваль проходит очень давно и повторяется через каждые несколько лет, - рассказывает Гюльнара Джунусова, руководитель Центра реабилитации, - в этом году он называется "Салют Победы" и посвящен как празднику 9 мая, так и 80-летней годовщине образования Курской организации ВОС. 

Но это далеко не все! Ведь, по словам Валентина Твердохлеба, председателя Курской региональной организации ВОС, "Салют Победы" - не просто смотр самодеятельности, это отборочный тур перед межрегиональным этапом. Победители второго тура, который пройдет осенью в Орле, удостоятся чести выступить в Москве в 2015 году в день 70-летия Победы на одной из праздничных столичных площадок.

Принять участие в "Салюте Победы" изъявили желание представители 14 организаций Курского отделения ВОС как из Курска, так и из области - городов Обояни, Рыльска, Дмитриева, Суджи, Щигров, Железногорска. Среди выступающих были также представители вышеупомянутого Центра реабилитации, Курского музыкального колледжа слепых и специализированной библиотеки.

Программа фестиваля включила в себя выступления по таким видам искусства, как музыкальное, театральное, хореографическое и даже нетрадиционное, например, цирковое. Строгое жюри попытался поразить даже мастер по йоге!

Что касается возрастного ценза, то в фестивале могли принять участие, что называется, и стар и млад.

- Самый взрослый наш участник из города Льгова, - рассказывает Гульнара, - Мария, бабушка Маша, которая родилась в 1926 году, поет частушки и народные песни. 

Денис Винокуров был не только одним из самых молодых участников, но и наиболее интересных. Ведь парень показывал фокусы! Как говорит он сам, больше всего ему удаются трюки с картами. 

Не менее публику поразил танцевальный ансамбль из Горшеченского района и представители театральной студии, которая была не так давно организована при Курской специализированной библиотеке для слепых.

Завершая, отмечу, что название фестиваля является еще и очень символичным, ведь зрители убедились, что танцевать, играть на сцене и показывать фокусы, имея проблемы со зрением, - это тоже победа - над обстоятельствами и над самим собой.