Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Родителями не рождаются

На базе Курского института непрерывного профессионального образования с 1 апреля по 2 июня пройдет вторая в этом году курсовая подготовка кандидатов в замещающие родители, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, взять под опеку, создать приемную семью.

На этот раз 74 человека изъявили желание стать замещающими родителями, из них 23 семейные пары. 

Работа с будущими мамами и папами предусматривает не только теоретические занятия, но и практические: психологический тренинг, знакомство с успешным опытом приемного родителя, консультации специалистов органов опеки и попечительства, юристов, а также медиков. 

Целью таких занятий является повышение психолого-педагогической компетенции принимающих родителей, формирование условий для создания благоприятного психологического климата и наиболее полного удовлетворения потребностей ребенка в приемной семье. По окончании курсов лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, сдают итоговую аттестацию в форме собеседования.

По результатам подготовки кандидаты в замещающие родители получают свидетельство государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью.

Зачисление курян на такие курсы осуществляется Курским институтом непрерывного профессионального образования по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства по месту жительства. Обучение бесплатное.

Следующая курсовая подготовка кандидатов в замещающие родители планируется с 20 августа по 30 сентября 2014 года. Приглашаются все желающие: те, кто только задумывается о том, чтобы принять на воспитание в свою семью ребенка, кандидаты в приемные родители, а также приемные родители, уже воспитывающие детей. 

По всем интересующим вопросам можно обратиться в департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области в отдел по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Контактное лицо: Титова Светлана Анатольевна, телефон 51-49-57. 

Также можно найти интересующую информацию на сайте департамента: www.kursk-opekа.ru