Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Светлана Воинова: «Мы воспрянули духом и настроились на борьбу»

У Вадима Шефнера есть замечательное стихотворение: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Как же автор этих строк прав! Ведь порой несколько слов, соединенных в одну фразу, могут навсегда разделить жизнь человека на «до» и «после». Так случилось со Светланой Воиновой, жительницей города Льгова, когда, подняв трубку телефона, она услышала: «Свет, Денис твой разбился. Все очень серьезно». Даже трудно представить, какие чувства испытывает мать, услышав подобные слова о сыне. «Сделаю все возможное, лишь бы только он был жив», - решила Светлана Владимировна. Так началась борьба этой отважной женщины и ее не менее мужественного сына.

На обледенелой крыше без страховки

Это был обычный февральский день, не предвещавший ничего плохого. Денис, быстро позавтракав, убежал на работу ­ парень трудился на одном из сельхозпредприятий некоего общества с ограниченной ответственностью.

О том, что вместе с другими ребятами он вот уже второй день подряд будет счищать снег с крыши зернохранилища, Денис не сказал – зачем волновать маму по пустякам, ведь он молодой, ловкий и сильный – справится.

­- Так как здание очень старое, то и шифер его кровли безнадежно устарел, ­ замечает Светлана Владимировна, ­ а руководители предприятия не позаботились даже об элементарной безопасности работников – им не выдали ни страховочных поясов, ни касок, лишь только лопаты для снега.

Парень поднялся на крышу, нечаянно оступился и, соскочив с балки, упал в зерносклад на асфальт.

­- Это единственное, что помнит мой сын о несчастье, которое с ним произошло, ­ замечает Светлана Воинова.

Не остались один на один

Дорога до Льговской центральной больницы казалась такой длинной… А на множество вопросов врачи отвечали как­то скупо, опасаясь строить планы и давать прогнозы. Их можно было понять, ведь Денис получил тяжелую черепно­мозговую травму и серьезно повредил позвоночник.

­- Врачи травмотологического отделения сразу же сделали все необходимое, что полагается в таких случаях, и за это я очень им благодарна ­ рассказывает Светлана Владимировна, ­ «Но Денису нужна более квалифицированная помощь, и мы отправляем его в Курск», ­ сказал Сергей Чирков, заведующий травматологией лечебного учреждения. Там мой сын попал в руки замечательного нейрохирурга ­ Эдуарда Арсеня, специалиста Курской областной больницы.

Как замечает Светлана Войнова, с тех пор, как с Денисом случилась эта беда, люди не оставляют их семью без помощи.

­- Я и мой сын не оказались один на один с нашей бедой, ­ говорит Светлана Владимировна, ­ зная, с какими трудностями мы столкнулись, особенно финансовыми, нам также оказывали материальную помощь не только родственники и друзья, но и просто неравнодушные люди, как, например, Александр Крупцев, директор одной крупной организации в нашем городе.

«Мама, я не хочу жить!»

На вопрос о том, как Денис и Светлана Владимировна привыкали к жизни в столь непростых обстоятельствах, женщина отвечает, что, конечно же, очень тяжело.

Последствия падения проявились не только в том, что парень оказался прикованным к постели, из­за черепно­мозговой травмы он также потерял слух.

Единственной связью с внешним миром для парня стал Интернет и сотовый телефон, благодаря которому он писал маме СМС­сообщения. Вот только содержание СМС­ок было таким, что ни одной матери во всей вселенной не пожелаешь!

«Я не хочу жить, ­ писал Денис, ­ кому я такой нужен? Лежу словно овощ!  А ведь я так мечтал о семье…Все рухнуло…»

­- Если бы не врачи, которые со мной и сыном постоянно беседовали, я не знаю, как бы мы вышли из этой ситуации, ­ замечает Светлана, ­ постепенно мы воспрянули духом и настроились на борьбу.

Когда Дениса направили на медико­социальную экспертизу, после которой парень стал проходить курс реабилитации, он и его мама воодушевились еще больше.

­- Мы поверили в то, что все будет хорошо, ­ сказала Светлана Владимировна.

С момента травмы прошло пять месяцев, и у Дениса уже есть определенные успехи: теперь он не лежит, а сидит и передвигается по дому в инвалидном кресле.

Так как парень пострадал на производстве, в его судьбе непосредственное участие стало принимать и Курское региональное отделение Фонда Социального страхования.

Работодатель прикрылся банкротством

­- Денис получил эту травму в феврале на работе, поэтому он принадлежит к категории пострадавших на производстве граждан, ­ замечает Валентина Макарова, консультант отдела профессиональных рисков Курского регионального отделения ФСС, ­ После того, как он прошел курс лечения и реабилитации в Курской областной и Льговской центральной больницах, к медикам из этих медучреждений подключились и наши специалисты. Так Марина Петухова, ортопед, директор филиала ЦИТО в Курске, осмотрев Дениса, порекомендовала те технические средства реабилитации, которые на данный момент парню просто необходимы – жесткий корсет для фиксации позвоночника, инвалидную коляску, костыли, бандаж для шейного отдела позвоночника. И Фонд приобрел их. Далее, по мере прохождения реабилитации и согласно рекомендациям медиков, для Дениса будут подготовлены специальные ортезы для ног, чтобы он мог стоять и передвигаться, а также прогулочная коляска для улицы.

Не менее проблематичной является и ситуация с потерей слуха.

При прохождении следующей комиссии Дениса осмотрят сурдологи из Курской областной больницы. Их заключение необходимо, чтобы можно было приобрести парню слуховой аппарат. Также обсуждается перспектива обеспечения молодого человека и мамы, которая будет его сопровождать, путевками в реабилитационный центр.

Фонд социального страхования решил еще одну серьезную проблему Дениса. Дело в том, что компания, в которой трудился парень, прикрываясь банкротством, несколько месяцев не осуществляла Денису Воинову выплаты по больничному.

­- К нам обратилась мама молодого человека и написала заявление, ­ рассказала Елена Коротеева, заместитель начальника правового отдела Курского регионального отделения ФСС, ­ поскольку с апреля месяца со стороны работодателя Денису не осуществлялось никаких выплат по больничному листу, что является грубейшим нарушением. Мы оказали помощь парню  – провели проверку на предприятии, где трудился пострадавший, а также проверили правильность расчета и направили работодателю требование провести выплату полагающихся по закону Денису Воинову средств, которые были сразу перечислены.

Помимо мамы, немало времени с Денисом проводит его младший брат Максим. Когда случилось несчастье, он служил в армии и с разрешения командования немедленно выехал на десять суток в родной Льгов на помощь.

Не так давно Максим Воинов демобилизовался. Сейчас братья подолгу беседуют – о жизни и о будущем в целом.

­- Да, поначалу врачи осторожничали с прогнозами, а некоторые из медиков говорили, что надежды нет, ­ замечает Светлана Владимировна, ­ но теперь, благодаря столь мощной поддержке, мы понимаем, что рук опускать не надо. Следует идти только вперед и становиться на ноги.

Надежда Глазкова