Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Слет сделал нас такими, как все

База отдыха "Дубки" вновь полна народу! Парни в ярких зеленых футболках с надписью "Смородина" готовят к вечернему концерту сцену, тут же, неподалеку, небольшая группа слабовидящих молодых людей и девушек гладят лошадь по кличке Палестина, рядом с ними - в белом шатре - двое парней в инвалидных колясках, посетители одной из образовательных секций, беседуют о бизнесе. Такое большое количество людей - и все заняты делом.

А иначе и быть не может, ведь они приехали на очередную смену уже IV Межрегионального образовательного лагеря "Слет неравнодушных", который все эти годы успешно организует Курская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты граждан "Смородина" при содействии администрации Курской области, города Курска и РГСУ.

Как отметила Людмила Мусатова, представитель штаба лагеря, в нынешнем году на слет приехали 290 человек.

Программа "Слета" как всегда была очень интересной и насыщенной. Взрослым она предлагала попробовать свои силы в нескольких образовательных направлениях, например, таких, как, бизнес или психология средствами театра, а иначе ПСТ. Главная идея направления состоит в том, что те навыки, которыми владеют актеры, режиссеры и драматурги как профессионалы могут помочь людям избавиться от страхов и комплексов. Вел курс Игорь Лобанов, режиссер, педагог, психолог. Кстати, Игорь Витальевич в конце смены поставил с учениками даже небольшой спектакль.

Не скучали на "Слете" и ребятишки. Для них были организованы шоу мыльных пузырей, выступление фокусника, дрессировщика с собаками, показ звездного неба и пенная вечеринка.

Участники слета получили редкую возможность пообщаться на специально организованном "круглом столе" с представителями областной и городской властей.

Вопросов было очень много - от организации дистанционного обучения в вузах для инвалидов-колясочников до получения статуса беженцев. Его задала Людмила Федченко, жительница города Краматорска Донецкой области, нашедшая приют у своего друга и одноклассника Геннадия Толстова, инвалида-спинальника.

- Но, пожалуй, самое главное, что дает "Слет неравнодушных" нашим участникам, - это общение, - заметила Людмила Мусатова, - вы знаете, как-то мама одного ребенка-инвалида мне сказала: "Вы не представляете, что вы для нас делаете! Ведь на слете мы себя чувствуем такими, как все, потому что обычно нам уступают места в транспорте, в очереди и так далее, а здесь мы стоим в очереди в столовую, потому что вокруг нас все такие же. И это так прекрасно!".

Помимо этого, на базе лагеря впервые студентами КГУ проводились социологические исследования, которые "выльются" в целый научный труд о проблемах социальной адаптации инвалидов в нашем обществе.