Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В свободное от учебы время

Не первый год  Центрами занятости населения городов и районов Курской области проводится работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Основной задачей данного направления работы является приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, профилактика подростковой преступности.

Организация временного трудоустройства проводится Центрами занятости населения при сотрудничестве с администрациями городов и районов, образовательными учреждениями, предприятиями и организациями Курской области.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учебы время или во время летних каникул, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, имеют возможность трудоустроиться на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки на этот период.

Оплата труда несовершеннолетних граждан производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера заработной платы. Кроме того, территориальные органы службы занятости оказывают материальную поддержку несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных работах в свободное от учебы время. Размер материальной поддержки равен величине минимального пособия по безработице и составляет 850 рублей.

В 2015 году Центром занятости населения Солнцевского района было трудоустроено на временные работы 80 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Работодателями выступали образовательные учреждения района - Солнцевская, Никольская, Шумаковская средние школы. В основном ребята  были заняты благоустройством пришкольной территории. Также особое внимание уделялось уходу за памятниками героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Центром занятости населения Белов-ского района с начала этого года было трудоустроено на временные рабочие места 85 подростков.

Порядка 70% временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан были организованы в тех учебных учреждениях, где они получают среднее образование. Ребята занимались благоустройством территории, ремонтом мебели  и классных комнат, выполняли садово-огороднические работы.

Также ребята выполняли посильную помощь по благоустройству территории родного села. И работали в производственно-сельскохозяйственном кооперативе "Новая жизнь".