Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями

Перед заседанием координационного комитета прошла тринадцатая ярмарка вакансий, участие в которой приняли семь предприятий и организаций города Курска.

- Работодатели сегодня охотно идут нам навстречу, предлагая инвалидам рабочие места, - сказал Александр Елагин, директор ОКУ "Центр занятости населения города Курска и Курского района", - в основном соискателями являются предприятия малого и среднего бизнеса. Это швейные и полиграфические производства, кафе, рестораны, то есть предприятия, где не требуется особых затрат физических сил, но тем не менее люди будут заняты.

Курянин Николай Казаков - инвалид II группы. С тех пор, как мужчину четыре года назад сократили с прежнего места работы, он ищет другую, но потенциальных работодателей "отпугивает" наличие у него инвалидности. Как признается сам, подобные ярмарки вакансий для него - лучик надежды и возможность все же трудоустроиться и быть среди людей.

Ольга Николаева - директор сети кинотеатров и кафе ООО "Гудвин-Кино". Для данной организации требуется бухгалтер, а также системный администратор, который будет заниматься починкой компьютерного оборудования и регулярно наполнять сайт информацией. На вопрос о том, не опасается ли их организация взять человека с ограниченными возможностями здоровья, руководитель отвечает: "А почему нет, у меня самой есть "группа". Но это не мешает мне трудиться и быть полноценным членом общества".

- Наше предприятие с готовностью возьмет на работу человека с инвалидностью, - замечает Лариса Анненкова, директор швейного производства ООО "Заряна", - мы берем на наше производство также и учеников. У нас есть возможность не просто трудоустроиться, но и выбрать себе удобный график работы, что тоже немаловажно для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Надежда Толстякова