Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Путь подскажут «звезды»

Новый член семьи, чтобы понять происходящее, ориентируется в первую очередь на то, что часто повторяется. И здесь имеющиеся в каждой семье традиции и ритуалы дают ему опору. Как корабль в бурном море плывет, ориентируясь по звездам и маякам, так и ребенок должен иметь в переменчивом море чувств что-то неизменное и хорошо узнаваемое.

Многие ритуалы люди приносят из собственного детства и выполняют их не задумываясь - чистят зубы, собираются вместе за ужином, отмечают семейные праздники... Эти традиции не всегда заметны постороннему глазу и кажутся мелочами, вроде обязательного прощального поцелуя в дверях или неизменной чашки кофе к завтраку.

Будущим родителям не помешает поговорить о сложившихся у них обычаях и ритуалах перед тем, как в семье появится приемный ребенок. Это может очень смягчить адаптацию, ведь у него тоже будет свой набор "меток" - возможно, не очень-то совместимый с родительским. Тогда могут возникнуть конфликты, и, находясь внутри них, трудно будет разобраться в причинах. Лучше, если каждый член семьи еще на этапе подготовки сможет подумать над тем, насколько эти ритуалы важны и для кого: лично для него или всей семьи. И тогда, с одной стороны, можно объяснить новичку их смысл, а с другой - не ждать в ответ слишком многого. Также важно, чтобы с появлением ребенка не только сохранялось уже принятое всеми, но и происходило что-то новое - это верный путь к большему контакту между родителем и ребенком.

Для любого ритуала имеет значение повторение и умеренность. На самом деле неважно, что именно вы делаете - поете песенку на ночь, задергиваете шторы, зажигаете ночник или просто сидите и тихонько разговариваете, - главное, чтобы это было приятно для всех участников, повторялось регулярно и даже монотонно изо дня в день. Своим постоянством вы как будто сообщаете ребенку, что в этом мире есть безопасность и жить в нем можно. А такое послание дорогого стоит. 

Когда проходит время, в семье появляется больше уверенности и спокойствия, можно и поэкспериментировать. Ведь речь не идет о том, чтобы все праздники проходили одинаково и ваша крошка всегда была зайчиком, а о том, чтобы они просто были. Все люди без подсказок знают, что день рождения - это торт со свечками, Новый год - елка и подарки... А вот дальше каждый добавит что-то свое. 

Ритуал или навязчивая привычка?

Важно различать собственно ритуалы и ритуализированное поведение. Второе - тревожный признак, который может даже свидетельствовать о психическом неблагополучии. Как отличить? Ритуал в целом позитивен и может быть отменен по собственному желанию его участников. Например, есть традиция - мыть руки перед едой. Тоже вполне себе ритуал, к тому же имеющий осознаваемую цель. Ребенок помыл руки и пошел к столу, мама похвалила - и внутри появилась уверенность, что все правильно. Бывает наоборот: родители отправляют мыть руки, а дети не хотят, пока их туда не отведут, и так изо дня в день. Тоже ритуал, хотя и с негативной окраской. Но все же результат позитивный: внимание мамы или папы получено, заведенный порядок не нарушен, и внутренняя тревога ребенка тоже снижается, хотя при этом все могут быть расстроенными. Но вот если мытье рук становится навязчивым: человек испытывает настойчивую потребность в этом помногу раз в день и обязательно с определенным сортом мыла и никак иначе - в общем, когда ребенок не может без сильного нервного напряжения отменить эти действия, стоит задуматься, не ритуализированное ли это поведение? И обратиться за помощью к специалисту.