Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Льготы многодетным родителям

- Я прописана в деревне Лютчино Октябрьского района, но в данный момент живу в Курске на съемной квартире. У меня четверо несовершеннолетних детей. На каждого получаю по 120 рублей. Куда можно обратиться, чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей?

Наталья ХОХЛОВА, город Курск

Отвечает прокурор Октябрьского района Владимир Усов:

- Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от  05.05.1992 года Курской областной Думой  принят закон "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области", в соответствии с которым многодетные семьи имеют право на ряд социальных льгот.

Так, при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет установлено ежемесячное пособие в размере двух тысяч рублей за второго ребенка, трех тысяч рублей - за третьего и  каждого последующего ребенка. Предусмотрена единовременная выплата при одновременном рождении трех и более детей в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, имеют право на ежемесячное пособие многодетные семьи, в составе которых имеется восемь и более детей в возрасте до 18 лет. Его размер составляет 6877,96 рублей.

Законом области предусмотрена единовременная денежная выплата, так называемого материнского капитала, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 83,081 рублей.

Производится компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой зависит от количества детей в семье и составляет от 30% до 100% расходов по оплате услуг.

Многодетным семьям предоставлено право на первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения, а также бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, получают право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 275 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов малой вместимости типа "газель").

В соответствии с Правилами выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих         программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% от объема внесенной родительской платы; на второго ребенка -                 в размере 50%; на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70%.

Многодетным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, опекаемых), в рамках областной целевой программы оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир) в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры), но не более 30 тысяч рублей.

Вопрос улучшения жилищных условий многодетных семей на территории Курской области решается в соответствии с действующим жилищным законодательством, а также в соответствии с рядом подпрограмм, в рамках которых размер предоставляемой социальной выплаты составляет от 10% до 70% расчетной стоимости жилья в зависимости от уровня дохода, времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий.

Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Законом Курской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере - 136,26 рублей в месяц при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в размере 272,52 рублей.

Ежегодно дети из многодетных семей обеспечиваются новогодними подарками.

Наряду с вышеперечисленными мерами социальной поддержки, для многодетных семей органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, однако финансирование указанных мер не      является обязанностью муниципального образования, и осуществляется при наличии соответствующей возможности. Например, в Октябрьском районе дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным школь-ным питанием.

Юлия ТАРАСОВА