Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как растут дети

Когда речь заходит о физическом развитии ребенка, то большинство мам и пап ориентируются на рост и вес малыша. И здесь у родителей возникают вопросы: почему одни дети растут быстро, а другие долго остаются самыми маленькими в группе детского сада или в классе? От чего зависит рост ребенка, и можно ли на него как-то повлиять?

Темпы роста ребенка

 

Действительно, рост, масса тела, а еще величина окружности головы и груди - это основные показатели, с помощью которых оценивается физическое развитие новорожденного ребенка. Маленький или, наоборот, большой вес, соотношение окружности головы и груди, рост малыша - по этим цифрам можно предположить или исключить некоторые заболевания новорожденного. Вот почему, как только ребенок появляется на свет, его сразу же измеряют, взвешивают и заносят эти данные в медицинскую карту. На первом году жизни малыша указанные параметры должны измеряться один раз в месяц, поскольку он в это время интенсивно развивается.

 

Что же происходит с ростом детей на начальном этапе жизни? За этот период ребенок вытягивается на целых 20-25 сантиметров. В дальнейшем такой значительной прибавки в росте уже не будет. На втором году дети вырастают на 8-12 сантиметров, на третьем - на 10 сантиметров, а после считается нормальным, если ребенок в год вырастает не менее чем на 4 сантиметра.

 

Известно, что рост детей увеличивается неравномерно, скачками. Например, существует сезонная и суточная динамика. Многие родители замечают, что за лето ребенок вытягивается больше, чем в другое время года. Первый скачок роста происходит в возрасте 4-5 лет. Следующий обычно приходится на подростковый возраст - на начало периода полового созревания. В это время рост идет очень быстро - в год до 8-10 сантиметров и даже более. Причем у мальчиков и девочек это происходит, в разное время - девочки "стартуют" раньше на 1-2 года, зато мальчики потом их догоняют и перегоняют.

 

Интересный факт: быстрее растут те части тела, которые наиболее удалены от головы (то есть стопа малыша растет быстрее, чем голень, а голень, в свою очередь, - быстрее, чем бедро), с этим связаны возрастные изменения пропорций тела ребенка.

 

Какой рост будет у ребенка, когда он вырастет

 

То, как ребенок будет прибавлять в весе и расти в длину, зависит от наследственных данных, от его питания и от качества жизни в целом. Если мама и папа высокие, то и их сын или дочка, скорее всего, тоже будут такими же. Причем обычно мальчики растут так же, как их папа (или родственник по мужской линии - дядя, дедушка), а девочки следуют сценарию "женской линии" (мама, бабушка, тетя). Так что, если папа ребенка до определенного возраста стоял на физкультуре в строю сверстников последним или предпоследним, а подростком за одно лето резко вытянулся, то вероятно, что сын будет расти такими же темпами.

 

Существуют формулы, которые позволяют вычислить генетически заложенный рост вашего чада. Однако, в зависимости от некоторых других факторов, не связанных с генетикой, он может быть больше или меньше и отличаться от расчетного в пределах 10-ти сантиметров.

 

Девочки = (рост отца в сантиметрах + рост матери в сантиметрах)/2 - 6,5 сантиметров.

 

Мальчики = (рост отца в сантиметрах + рост матери в сантиметрах)/2 + 6,5 сантиметров.

 

И, конечно, большое значение имеет качество жизни ребенка: если он растет в хороших бытовых условиях, часто бывает на свежем воздухе, если с ним много занимаются, уделяют внимание здоровью, значит, рост и прибавка в весе будут соответствовать норме его возраста.

 

Что влияет на гормон роста

 

А еще установлено, что дети растут во сне. Гормон роста выделяется в кровь ночью, когда ребенок крепко спит. Большая его часть вырабатывается в период с 22 до 24 часов, причем только во время глубокого сна. Так что, для хорошего роста, ребенку важно уже крепко спать в эти часы. Кроме того, процесс должен быть достаточно продолжительным: до 12-14 лет - не менее 10 часов, подросткам - не менее 8.

 

На росте могут сказываться проблемы со здоровьем, например, хронические заболевания дыхательной системы, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения. Регулярный прием лекарств, содержащих гормоны глюкокортикостероиды (например, для снятия приступов астмы), тоже замедляет рост.

 

За развитием детей надо внимательно следить. Существует такое состояние, как дефицит гормона роста (соматотропная недостаточность) - часто это врожденная болезнь. У ребенка в гипофизе с самого рождения вырабатывается очень мало гормона роста (СТГ). Ребенок рождается с нормальными показателями, а потом начинает плохо развиваться: в два года вместо средних 80-85 сантиметров он имеет рост 78-80 сантиметров. К пяти годам это отставание становится еще более заметным. И с каждым последующим годом ребенок все сильнее отстает в своем физическом развитии от сверстников. Если такого малыша не лечить, то уже взрослым человеком он будет иметь маленький рост: мужчины - меньше 140 сантиметров, а женщины - менее 130. Но если вовремя заметить это отставание и начать лечение искусственным гормоном роста, то ребенок вскоре догоняет сверстников, а потом и сам растет хорошо.

 

Записывайте рост вашего малыша примерно раз в год в одно и то же время. Если ребенок растет на 4 сантиметра в год после четырех лет - это нормально, но если меньше, то это повод для беспокойства.

 

Как повлиять на рост ребенка

 

Чтобы ребенок рос, организму нужны аминокислоты, которые можно получить только из полноценного белка. 60 % белковой пищи должны составлять молочные продукты, яйца, рыба, птица, мясо - в общем, продукты животного происхождения. Они не должны быть очень жирными, так как жир тормозит выработку гормона роста.

 

Энергию для роста дают углеводы, однако их нужно получать из злаковых и зерновых блюд. Сладости, в которых нет клетчатки, также замедляют выработку гормона роста. Недробленые злаки (гречка, пшено, перловка и тому подобное), наоборот, повышают синтез СТГ.

 

Витамины и минеральные вещества тоже важны для развития. Особенно витамин D, при недостатке которого развивается рахит.

 

Не забывайте про кальций и йод. Кальций увеличивает объем и прочность костей, йод входит в состав гормонов щитовидной железы, которые тоже влияют на рост.

Юлия ТАРАСОВА