Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Секреты и хитрости высаживания рассады

С наступлением весенних посевных работ на даче многие задумываются, в чем же лучше выращивать рассаду? Куда посеять семена, чтобы будущий урожай не подвел? Существует несколько распространенных способов высаживания рассады, предлагаем вам рассмотреть основные варианты.

Пластиковые или деревянные ящики 

Ровным слоем в ящики насыпают землю. Затем обычным карандашом или пальцем делают бороздки или углубления, куда на небольшом расстоянии помещают семена. Ящики накрывают пленкой и ставят в теплое затемненное место. После подрастания рассады ее пикируют в горшочки или же высаживают в теплице. Некоторые культуры плохо переносят пересадку в стадии рассады, например сладкий перец, дыня и огурцы, поскольку часто травмируется их корневая система. Этот момент является основным недостатком при высаживании рассады в ящиках. С другой стороны - метод прост и экономичен. В случае пересадки растений в грунт отдельные горшочки могут и не понадобиться. 

Торфяные горшочки

Очень эффективный метод. Их наполняют землей или питательной смесью. В один горшок высаживают одно семя и устанавливают емкости в лоток. Благодаря этому способу, растения не нуждаются в пикировке. Пророщенную рассаду вместе с горшочками высаживают в грунт, где они со временем разлагаются, удобряя корни растения. Торфяные емкости хорошо держат влагу в почве, что благотворно влияет на корневую систему рассады.  

Пластиковые стаканчики 

Сеянцы выращиваются по тому же методу, что и в торфяных горшочках. Перед посадкой в тепличный грунт пластиковые емкости аккуратно разрезают сбоку и достают растение с комом земли на корнях. За сутки до высадки рассады в грунт ее перестают поливать, чтобы земляной ком не рассыпался. Корневая система будущего растения превосходно развивается, находясь в условиях необходимой влажности. Возможность травмирования корней во время пересадки сведена к минимуму. 

Пластиковые кассеты 

В каждую ячейку кассеты высаживается по одному семени. После того, как растение вытянется, его достаточно легко пересадить в грунт, практически не травмируя корневую систему сеянца. Возможно повторное использование подобных кассет, их только необходимо хорошо промыть и подвергнуть дезинфекции. Недостатком этого метода может быть вероятность слабого развития корневой системы из-за недостаточной глубины ячеек. Но для большинства растений этот момент не является критичным. В качестве альтернативы пластиковым кассетам можно использовать картонные либо пластиковые лотки для обычных яиц. 

Торфяные таблетки 

Семена помещаются в заранее размоченные торфяные таблетки, которые можно разместить в кассеты или специальный лоток. Разные размеры таблеток позволяют высевать в них культуры с корневой системой определенной величины, то есть практически любые. Компактность выращивания рассады в непосредственно питательной среде, которую содержит каждая торфяная таблетка, относят к плюсам этого способа. Метод самый дорогостоящий и требующий неусыпного внимания за рассадой, чтобы исключить пересыхание таблеток и гибель сеянцев. Любой из вариантов высаживания рассады хорош по-своему. Это, что называется, дело привычки.