Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Потеря карты

Мною была потеряна кредитная карта. Каковы мои действия для пресечения возможного мошенничества?

Ирина Кременец, г. Курск

Согласно п. 11 письма ЦБ РФ от 02.10.2009 N 120–Т «О памятке «О мерах безопасного использования банковских карт» сообщается, что, если банковская карта была утрачена, необходимо немедленно обратиться в кредитную организацию, выдавшую банковскую карту. До момента такого обращения владелец карты несет риск, связанный с несанкционированным списанием денежных средств с его банковского счета.

Исходя из судебной практики денежные средства, списанные со счета гражданина в результате несанкционированного использования его банковской карты до момента уведомления об этом кредитной организации, не возмещаются.

Обращение о блокировке кредитной карты составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых подается непосредственно в отделение банка, выдавшего карту. На втором экземпляре сотрудники банка должны поставить дату и время принятия такого заявления, а также данные принявшего заявление лица. Этот экземпляр остается у заявителя. В обращении необходимо указать все известные обстоятельства: об утере карты, дате и времени ее блокировки, необоснованно списанной с карты сумме, а также указать на требование о возврате этих денежных средств.

В случае если сразу письменно обратиться  вы не можете, то следует набрать  телефон горячей линии банка, сообщить о пропаже и потребовать подтверждение обращения в банк о блокировке карты с указанием даты и времени такого обращения. Такое подтверждение может выражаться в фиксации звонка, присвоении ему номера, времени, даты и указании сути обращения, что, как правило, осуществляется банками.

Ввиду того что последнее время наблюдается отзыв лицензий многих банков и ваши данные по блокировке карты могут быть утеряны, в целях вашей защиты рекомендуем с заявлением о пропаже  карты  дополнительно обратиться  в полицию.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф