Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как выстроить свою защиту

- В моем доме шел семейный праздник - день рождения дочери. Чтобы сохранить детские эмоции, супруга предложила сфотографироваться. Для этого мне пришлось спуститься к автомобилю, припаркованному у подъезда, так как забыл в машине фотоаппарат днем ранее. Спустя некоторое время ко мне подошли дежурившие поблизости инспекторы ГИБДД. Сейчас мне  вменяют в вину совершение административного правонарушения, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Через несколько дней суд. Подскажите, каким должен быть алгоритм действий для построения моей защиты?

Иван Ушаков, Курск

- Важно в таких ситуациях вспомнить как можно больше деталей происходящего. Суд обязан установить наличие события правонарушения, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. При построении защиты следует найти противоречия и вызвать тем самым у суда сомнения в вашей виновности.

1. Для начала подготовьте заявление об ознакомлении с материалами дела, внимательно их изучите, снимите копии. Следует обратить внимание на даты, время, место совершения документов. Нередко там бывают ошибки, которые затем вместе с другими вашими доводами лягут в основу защиты. Например, в документах может стоять  не ваша подпись, при отстранении отсутствуют понятые, имеются опечатки или незаполненные данные. В нашей практике был случай, когда вопреки здравому смыслу в протоколе было указано, что сотрудники ДПС передали на хранение транспортное средство родственнику лица, привлекаемого к административной ответственности, который на момент отстранения был сильно выпившим.

В качестве свидетеля нередко вписывают другого сотрудника, прямо подчиняющегося должностному лицу, составляющему протокол. В дальнейшем суду по данному основанию следует показывать заинтересованность в исходе дела ключевого свидетеля. Следует также обратить внимание на основания у сотрудников вас задерживать.

Учитывайте наличие поблизости камер, которые могли это подтвердить или опровергнуть обстоятельства спорного события или найти новых свидетелей.

2. Следующий этап - это подготовка и направление ходатайства о вызове в суд представителей ГИБДД для дачи пояснений в суде. Результаты их опроса во многом зависят от исхода дела.

Задавайте как можно больше детальных вопросов: когда и где произошло данное событие, двигался ли автомобиль, с какой скоростью, сколько проехал, стоял ли он, когда сотрудники подъехали, сидело ли данное лицо за рулем, были ли пассажиры, работал ли двигатель, видели ли ключи от зажигания, как происходило отстранение от транспортного средства, где находились понятые, видели ли последние транспортное средство, как проходило освидетельствование  и так далее. Сотрудники ГИБДД не всегда ожидают такой поток вопросов и нередко дают противоречивые и различные сведения.

3. Далее необходимо в суд вызвать понятых. На практике нередко для поиска понятых инспектора вопреки нормам законодательства покидают место, где происходило ваше отстранение. Понятые могут подтвердить, что транспортное средство не видели, место составления протокола не соответствует действительности, а также могут сообщить иные факты наличия нарушений при прохождении медицинского освидетельствования. 

4. Для закрепления ваших доводов необходимо составление письменного пояснения, где вы подробно со ссылкой на нормативно-правовые акты излагаете свою позицию. 

5. В случае если постановлением мирового судьи вас признают виновным, не стоит опускать руки. Судебный акт можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения. Довольно часто в суде первой инстанции такие споры рассматриваются формально, и для районного появляется больше процессуальных оснований для прекращения производства.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф