Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Женщины, изменившие XX век

Они обладают потрясающей силой духа, не боятся опережать время и выходить за рамки предложенного. Именно их достижения вызывают наибольшее восхищение и уважение. Представляем самых ярких женщин XX столетия.

Коко Шанель

Эта хрупкая мадемуазель со скверным характером, острым умом и язвительным язычком перевернула все представления о том, как должна выглядеть женщина. "Одним лишь пуловером и десятью нитками жемчуга" Коко Шанель совершила революцию в моде. "Если в 30 лет женщина еще не красива, значит, она дура", - была убеждена Великая Мадемуазель.

Она освободила нас от корсетов, пышных юбок и сложных причесок, подарив взамен черный цвет, короткие стрижки, брюки, аромат Chanel № 5 и маленькое черное платье. О его изобретении, кстати, ходят целые легенды. Говорят, что Коко Шанель грустила о погибшем любовнике, но носить по нему траур не могла (она не была с ним помолвлена), поэтому решила нарядить в траурный цвет всех женщин. Впрочем, поклонников в жизни Коко Шанель всегда было предостаточно.

Всю жизнь ее содержали богатые мужчины - аристократы, члены королевских семей, русский князь Дмитрий, благодаря им она основала легендарный Дом Моды на улице Камбон, но так и не вышла ни за кого из них замуж. В ответ на предложение руки от герцога Вестминстерского Шанель заявила: "Герцогинь много, а Мадемуазель одна!"

Майя Плисецкая

Агенты КГБ считали ее английской шпионкой, Марк Шагал писал ее портреты, а Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье и Пьер Карден придумывали для нее сценические наряды. Майя Плисецкая стала примой сразу после окончания школы. За право пригласить ее к себе состязались лучшие балетные сцены мира. Она блистала в "Кармен", "Спящей красавице" и "Умирающем лебеде". А партию Одетты-Одиллии, о которой Майя мечтала еще в школьные годы, она исполнила более восьмисот раз.

Кажется, что время не властно над ней - великая балерина покинула сцену только в 65 лет, и до сих пор ее красота не увядает и без пластических операций. В свое время, выбирая между детьми и танцами, Майя Плисецкая решительно сделала выбор в пользу последних. Но карьера все же не помешала ее счастливому союзу с великим композитором Родионом Щедриным, с которым она отметила "золотую свадьбу".

Принцесса Диана

Ее называли "Народной принцессой", "Королевой Сердец" и "Розой мира". Жизнь принцессы Дианы - супруги наследника британской короны Чарльза, принца Уэльского - сначала была похожа на сказку: девушка, которая работала обычной воспитательницей в детском саду, стала жить в Букингемском дворце. Внешне все выглядело идеально: принцесса Диана подарила мужу наследников, Уильяма и Гарри, занялась благотворительностью и покорила сердце каждого британца своей красотой и искренностью.

Впрочем, папарацци в погоне за сенсацией быстро разузнали, что у этой кажущейся идиллии есть и другая, мрачная сторона. Мечтавшая о любви Диана не смогла найти ее в браке: оказалось, Чарльз никогда не забывал о своей первой любви - Камилле Паркер-Боулз, да и сама принцесса металась от одного любовника к другому. После пяти неудачных попыток покончить с собой она решилась на развод, спровоцировав скандал в консервативной королевской семье. По условиям брачного контракта Диана получила 26 миллионов долларов, Кенсингтонский дворец и титул принцессы Уэльской. Единственное, в чем ей было отказано, - в праве называться "Ее королевское высочество".

Принцесса Диана решила начать жизнь с чистого листа: она распродала все наряды, к которым всегда была неравнодушна, украшения, подаренные королевой-матерью, и обзавелась новыми поклонниками. Увы, в тот момент, когда она все-таки нашла свою настоящую любовь, судьба настигла ее. Принцесса Диана погибла в возрасте 36 лет в автомобильной катастрофе, причины которой до сих пор до конца неизвестны.

Мадонна

Ее можно любить, можно ненавидеть, но едва ли найдутся те, кто остается к ней равнодушен. Поп-королева, бунтарка, вегетарианка, material girl, поклонница Каббалы. Она богата: новый альбом Hard Candy и мировое турне Sticky & Sweet, признанное самым успешным туром 2008 года, принесли ей 242 миллиона долларов. Она независима: расставшись с Гаем Ричи после семи лет семейной жизни, она отсудила детей и закрутила яркий роман с 22-летним бразильцем Иисусом. Своего первого ребенка она родила от личного тренера, а последнего - усыновила в далекой Африке. Возраст не властен над ней: в свои 50 она участвует в откровенной фотосесии для журнала W вместе с Иисусом и снимается в провокационной рекламной кампании Louis Vuitton.

Это удивительно, но ей удается совмещать написание сказок для детей с выпуском книги откровенных фотографий "Секс" для взрослых. Она возглавляет благотворительное мероприятие для сбора средств в поддержку детей из Малави и появляется на сцене на фоне огромного распятия, украшенного кристаллами Swarovski, вызывая гневную реакцию Ватикана.

Мать Тереза

Ее считали святой еще при жизни. Она называла себя "карандашом в руках Бога". Агнес Гонджа Бояджиу (которую во всем мире знают под другим именем - Мать Тереза) родилась в 1910 году в семье албанского продавца зелени. В 18 лет она покинула родительский дом и стала монахиней миссионерского ордена "Лоретские сестры", чтобы вскоре оставить обитель и посвятить свою жизнь помощи страждущим, больным и прокаженным.

В 36 Мать Тереза основала общину Ордена милосердия, который занимался созданием школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. С тех пор ее лицо, ставшее символом милосердия и надежды, всегда мелькало в новостных лентах из "горячих" точек (Северной Ирландии, Южной Африки, Ливана...), одно ее присутствие могло хотя бы на время, но остановить самую кровопролитную войну.

Мэрилин Монро

Она была секс-символом Америки, о ней мечтали миллионы мужчин по всему миру. Белоснежные локоны, ослепительная улыбка, аккуратный, чуть вздернутый носик - все в ней было совершенно. Многие думают, что Мэрилин Монро родилась в тот момент, когда Норма Джин перекрасила волосы в платиновый цвет. На самом деле ей пришлось изменить себя полностью.

В детстве, которое прошло в нищете, ее дразнили "мышкой". Тихую девочку с носом-картошкой и копной непослушных волос никто не любил, и она дала себе слово, что о ней заговорит весь мир. Нос, щеки, подбородок и ребра исправил скальпель пластического хирурга, а неуверенность в себе Мэрилин оставила неудачнице Норме.

Увы, все ее усилия принесли ей известность и богатство, но не счастье. Роскошная внешность сыграла с ней жестокую шутку. Мэрилин доставались лишь роли соблазнительных пустышек: "Любовное гнездышко", "Давай поженимся", "Джентльмены предпочитают блондинок" - комедии сыпались как из рога изобилия. К неудаче в творчестве добавились череда несчастливых браков и бесконечные аборты в угоду карьере. Самая желанная женщина планеты ушла из жизни молодой, одинокой и несчастной, так и не почувствовав себя по-настоящему любимой.

Маргарет Тэтчер

Как только ее ни называли - "Самый сильный мужчина в НАТО", "Беспокойная ведьма". Время с шести утра и до часу ночи она проводила на работе. "Я никогда не сплю больше четырех-пяти часов в сутки. Моя жизнь - это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать". Минимум украшений, серые или темно-синие костюмы, туфли на высоком каблуке и сила во взгляде - такой запомнил мир "железную леди" Маргарет Тэтчер.

Став премьер-министром Великобритании в 1979 году, она смогла вывести страну из глубочайшего экономического кризиса. Многие ругали ее, многие ненавидели, но, несмотря на это, она продержалась у руля власти три срока (дольше, чем любой другой британский лидер XX столетия), вернув своему государству статус Великой Державы.

У "железной леди" был свой секрет - после смерти мужа Маргарет Тэтчер в мемуарах написала: "Я никогда не смогла бы оставаться премьер-министром 11 лет, если бы не Дэнис". Они прожили вместе более 50 лет, и все это время Дэнис Тэтчер ("безропотный подкаблучник", как называли его за глаза) самоотверженно поддерживал супругу в ее политической карьере, любил и принимал ее со всеми недостатками и достоинствами.

Маргарет Тэтчер давно отошла от политики, в прошлом году ей исполнилось 83 года. Здоровье "железной леди", увы, оказалось совсем не железным: ее все чаще подводит память и ум потерял былую ясность, но даже сейчас, появляясь на публике, она по-прежнему всегда выглядит безупречно, как и подобает "железной леди".

Анастасия Каюкова