Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Какой ты была козой… или овцой?

Накануне нового года всегда хочется приоткрыть завесу тайны: Что там впереди? Чего стоит ждать от наступающих двенадцати месяцев? По сложившейся традиции наша газета решила совершить небольшое путешествие в прошлое, без которого нет будущего, и разузнать: чем радовала «коза/овца» жителей Земли прежде, а заодно сделать свой небольшой прогноз на год наступающий.

МИРУ – МИР!

Наверное, никогда прежде в мире не было столько страхов перед началом нового года. Нестабильная политическая ситуация, резкие скачки доллара-евро, расшатывающие экономику. Поневоле начнешь задумываться: а стоит ли ждать чудес? Не поверите, но да. 

Овца не просто очень смирное животное, безобидное и даже смиренное. Вокруг нее и в истории стихают все конфликты, неурядицы. Ни одна глобальная война не началась в год, патронируемый ею. То ли играет свою роль то, что это животное никогда не ведет за собой високосные 12 месяцев, то ли и правда ее миссия – давать человечеству возможность хотя бы на время спокойно выдохнуть. Каждый год Овцы – своеобразное воздаяние за жизнь в прошедшие с момента ее прежнего визита годы. Был мирен, не нарушал статус-кво ни одного государства – будешь награжден по заслугам. Развязал войну или госпереворот годом-двумя ранее – жди поражения: ошибок Овца не прощает. А уж сколько династий прервалось в ее правление – не счесть… 

Финансовые кризисы, мировые войны - все стихает перед смирением Овцы. Не верите? Давайте заглянем в историю. 1928 год  запомнился в первую очередь подписанием Версальского договора, официально завершившего Первую мировую войну. 1943-й – переломный в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Между прочим, Гитлер активно начал укреплять свою партию и прорываться во власть как раз в предшествующий год Козы-Овцы, за что и поплатился. Смутьянов этот символ-охранитель не переносит. В том же 1943 году завершается и Североафриканская кампания в рамках Второй мировой войны. Идем дальше, 1955-й – Президиумом Верховного Совета СССР подписан Указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией» - это уже формальное окончание Великой Отечественной войны. 1967 год - развязана новая война, которая войдет в историю, как одна из самых коротких, - шестидневная. Даже давние противники Израиль с одной стороны и Египет, Сирия, Иордания, Ирак и Алжир с другой будто не способны всерьез воевать в это время. Хотя, заметим, в начале конфликта многие скептики и тогда видели проростки Третьей мировой. Ан, не случилась. 

1991-й - и снова овечка принесла мир. Этот год принято считать датой окончания известной Холодной войны. Да, в те же 12 месяцев распался и СССР, на территории которого были созданы пятнадцать независимых государств. Простила ли такое самоуправство Овца? По некоторым территориям история уже начала давать ответ на этот вопрос. 

В свою очередь россияне получили жестокий урок от овцы в прошлый  ее приход за то, что не остановили вторую чеченскую войну. Теракты, среди которых и подрыв электропоезда Кисловодск-Минеральные воды, и взрыв на рок-фестивале «Крылья» в Москве, еще долго не давали людям вздохнуть с облегчением. Поскольку сегодня Россия - активный миротворец, но никак не разжигатель розни, опасаться возмездия нам едва ли придется.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ, И ВЫШЕ…

Мифологически сложилось, что определенная стихия ни за одним животным не закреплена. Та же Овца успевает побыть в зависимости от цвета и металлической, и водной, и земляной, и огненной, и деревянной. Но вот что удивительно: хоть крыльев у животного символа года и нет, но в небо его так и тянет. Очень много открытий, связанных с полетами и космосом, пришлось на период царствования на планете Козы-Овцы.  Это и первый полет человека в  стратосферу (1931), и появление на свет первого советского реактивного пассажирского самолета Ту-104 (1955). Между прочим, последний снимут с полетов тоже в год Козы (1979). Запуск ракеты-носителя «Союз», которая вывела на околоземную орбиту советский пилотируемый космический корабль «Союз -1» (1967), первый полет частного управляемого космического корабля «SpaceShipOne» (2003).

Но насколько благоволит Овца первооткрывателям небесной стихии, настолько она сурова в отношении дилетантов или просто любителей полетать. Очень много авиакатастроф случалось именно в годы, управляемые ею. Особенно неприятно запомнился в этом плане 1979-й. Сразу две крупные авиакатастрофы потрясли мир.  Не успела сойти с полос газет авария Ту-104 близ Внуково, после которой эксплуатация самолетов этого типа в гражданской авиации СССР была полностью прекращена, как 11 августа над Днепродзержинском столкнулись сразу два Ту-134. В результате погибли 178 человек, включая футбольную команду «Пахтакор».

ХОЧЕШЬ ЗАРАБОТАТЬ – РАБОТАЙ

Это девиз Овцы на все времена. Нам только кажется, что сегодняшний финансовый кризис, который то ли наступил, то ли подкрадывается к нам, - ужасное бедствие. На деле история знала примеры и пострашнее. Однако каждая задумка, авантюра, предпринятая на рынках в год Овцы, окупалась сторицей. Во времена Великой депрессии, например, один из небольших американских городков решил снять запрет на игры и увеселения, а также разрешить свободно разводиться всем, кто того желает. Казалось бы, самая нелогичная мера при условии отсутствия средств у населения. Итог? Сегодня штат Невада, где было принято данное решение, и в частности небольшой некогда городок Лас-Вегас, - центр мировых развлечений, которому не страшны никакие кризисы.  

Одним словом, ждать чудес от наступающего года не просто можно, но и вполне закономерно. Надеемся, что и в этот раз Овечка или Козочка не обманут наши ожидания и принесут в мир добро и финансовое благополучие.

Мария ЯКОВЛЕВА