Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Праздник!

Признаюсь честно, долгое время в редакции надо мной подтрунивали за то, что я писал полосные материалы про женский баскетбол, забывая о других видах спорта. Все мои попытки объяснить значимость для города такого явления, как "Динамо", оборачивались неудачами. Теперь объяснять ничего не нужно: курские девушки все рассказали сами, подарив городу праздник.

Материалы эти нужны были еще и потому, что в городе есть команда, которая раз за разом доходит до полуфиналов еврокубков и чемпионата России. За десять лет, которые я провел в СК "Динамо", основная часть болельщиков не сменилась. Могу с уверенностью сказать, что порядка 500 человек все эти десять лет исправно посещали каждый матч, и их я знаю если не поименно, то в лицо. Вопрос популяризации команды в условиях, когда по городу нет ни одной афиши, стоял ребром, и если хотя бы один мой материал привел хотя бы одного нового болельщика на трибуны, - это была бы уже большая победа.

Победа над "Кайсери" - это в первую очередь бальзам на души завсегдатаев, которые не уходили после поражений от "Шелена" и новосибирского "Динамо" в середине нулевых. Это их праздник, и они победу заслужили не меньше баскетболисток. Это их победа.

* * *

Во время одного из матчей в начале нулевых (если не ошибаюсь, это была игра против "Славянки-ЧКПЗ") я совершил противоправное действие. На балконе спорткомплекса "Динамо" я выцарапал ключом от квартиры популярный в то время лозунг среди курских болельщиков: "Довидович - в сборную!". Настя Довидович тогда действительно была лидером команды. Много утекло воды с тех пор. Настя теперь не Довидович, а Бочарова, но по-прежнему символ бело-голубой курской дружины.

В июне ей исполнится 35 лет. В сборную Настя так, к сожалению, и не попала, но выиграла вместе с командой Еврокубок. Не знаю, будет ли продолжать улыбчивая баскетболистка карьеру, но точка может получиться такой жирной и выразительной, каким бывает не всякий восклицательный знак. Это и Настина победа.

* * *

Другое дело, что такой точки, как у Бочаровой, не получилось у многих баскетболисток, истории которых тесно переплетены с историей "Динамо". Победа курянок в Еврокубке не свалилась с неба, а стала результатом последовательной работы клуба. Клуба, историю которого невозможно представить без Натальи Ведля, Татьяны Денисенко, Светланы Максименко, Ирины Банарь, Юлии Караваевой, Натальи Мелентьевой, Натальи Гвоздевой, Елены Гришиной, Ирины Сторожевой, Сандры Линкявичене, Оксаны Ставицкой, Виктории Сгонниковой, Варвары Псаревой, Татьяны Даниловой, Ольги Вежовой и многих других. Некоторые из них возвращались в Курск, некоторые даже делали это не один раз. Они не дождались исторического успеха, но строили по кирпичику все то, из чего состоит нынешнее "Динамо". Безусловно, это и их победа.

* * *

В 2003 году в Курск из Санкт-Петербурга переехала очень нестандартная баскетболистка Ольга Горохова. В первых двух-трех матчах за барахлящее "Динамо" легкий форвард успела покорить сердца курских болельщиков своей замечательной и очень уверенной игрой. После того, как Горохова на своих плечах вытащила матч с оренбургской "Надеждой", сидевший на трибунах рядом со мной мужчина на радостях воскликнул: "Вот с кем мы будем выходить в финал Еврокубка!". Его соседи по трибуне, в том числе и я, клянусь, посмотрели на этого мужчину, как на сумасшедшего. Тогда об этом никто не мог и мечтать.

Горохова очень быстро погасла, покинула Курск и завязала с баскетболом. Тот самый пожилой мужчина 22 марта видел ответный матч с "Кайсери" в Курске воочию. Это его победа вдвойне.

* * *

Раз уж мы заговорили о спорткомплексе, в котором "Динамо" добилось исторической победы, то нельзя не вспомнить тот факт, что все домашние игры в Европе курянки проводили именно в стареньком зале на улице Радищева. Зале, который не вместил, да и не мог вместить всех желающих попасть на финальный матч. Зале, который десятки раз помогал своим адским грохотом металлических полов на трибунах побеждать нашей команде, делая ее самой "домашней" в Европе. Зале, который после того, как Тимика Джонсон, усевшись на Катю Лисину, срезала в честь победы в Еврокубке с кольца сетку, завершил свой цикл.

Финальный матч Еврокубка стал последним официальным международным поединком, который бело-голубые провели в СК "Динамо". Новый евросезон команда Альфредаса Вайнаускаса проведет уже в новом дворце. А эта победа - победа и старичка-зала, который так не любят европейские команды.

* * *

Окончательно сомнения в победе в противостоянии у меня отпали не с первым попаданием Мищель Сноу (трехочковым, кстати, что для американки редкость), не после уверенной игры в первой четверти, а в конце большого перерыва. Камеры выхватили ту же Сноу, которая уселась на паркете, закрыв глаза, абсолютно недвижимая. Курская американка, склонная к эпатажу на паркете, никогда за все время пребывания в "Динамо" не выглядела настолько собранной. Для нее, как и для всей команды, это действительно был матч жизни.

А теперь кадры после финальной сирены. Два абсолютных лидера "Динамо" - Сноу и Анна Петракова - заключили друг друга в объятья. Американка плачет. Представляете? Железная, непробиваемая, карматически несгибаемая Сноу ПЛАЧЕТ! Уникальное зрелище. Но ведь это и ее победа.

* * *

Час после завершения матча. Коридор СК "Динамо". Практически все баскетболистки бело-голубых уже разошлись праздновать. В коридоре на подоконнике сидит поникший Альфредас Вайнаускас с абсолютно потерянными глазами. Курит сигарету. Галстук болтается на груди. Ручаюсь, седых волос у литовца прибавилось даже в усах. Главный вопрос: остается ли он на следующий сезон?

- Видимо, да. Боюсь ли я Евролиги? Нет, я уже ничего не боюсь… Да, будем работать над тем, чтобы усилить скамейку… Да, всемером очень сложно играть… Больше не могу отвечать. Оставьте меня, пожалуйста… Я сейчас очень устал…

Я пожал руку литовцу и оставил его наедине со своими мыслями. Едва ли не в первую очередь это - его победа.

* * *

Молодой человек в очках с видом типичного студент-ботаника неистово скачет  перед экраном на улице, перед спорткомплексом, распевая песни во славу своего клуба. К своему 21 году он объездил половину страны за "Динамо". В этот вечер у него была возможность остаться в зале. У него был билет, однако странная организация матча не позволила пройти с билетами его товарищам - тем, с которыми за "Динамо" были объезжены тысячи километров по просторам России. Он, как и весь фанатский сектор, принимает решение зал покинуть.

Первое время он будет злиться, но с каждой новой песней снаружи, на улице, с каждым новым попаданием "Динамо" его настроение будет улучшаться. Да, он не попал на матч, но снова сорвал голос за своих. Он видел, как поднимает Наталья Водопьянова чемпионский кубок. Он не забудет это, потому что это - и его победа.

* * *

Следующий сезон "Динамо" начнет в Евролиге - там, где играют настоящие баскетбольные монстры. Команда Альфредаса Вайнаускаса переедет в новый вместительный дворец спорта. Праздник, который подарило курянам "Динамо", не заканчивается. Смею предположить и очень на это надеюсь, что он только начинается.

Наверняка вы знаете это ощущение, когда на празднике присутствуют абсолютно все люди, которых вы хотели видеть, пусть даже они и из других городов. Такие эмоции нельзя сравнить ни с какими другими. Так вот, очень приятно, что на празднике, который случился 22 марта, были все, кто к этому событию и должен был быть причастен. Это по-настоящему общая победа.С ПОБЕДОЙ

В ЕВРОКУБКЕ!

Президент общероссийской общественной организации "Российская федерация баскетбола"  Александр Красненков поздравил губернатора  Александра Михайлова  с победой женского баскетбольного клуба "Динамо"  в Еврокубке.

Он отметил, что впервые в своей истории курское "Динамо" стало обладателем столь значимого европейского трофея. Еврокубок - одно из престижнейших клубных соревнований в европейском женском баскетболе, в последний раз российская команда побеждала в нем лишь в 2007 году.

"Своими достижениями, - пишет глава федерации, - женский баскетбольный клуб "Динамо" дает импульс всему российскому баскетболу. Мы надеемся, что это движение вперед продолжится, и вместе мы сможем сделать баскетбол в стране еще более успешным и популярным".

Александр Красненков выразил благодарность Александру Михайлову за большой вклад в развитие баскетбола в Курском крае и пожелал нашим спортсменкам новых больших побед.