Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Исполнительно-законодательный дуэт

"Некоторые - черные, некоторые - белые, есть коричневые и синие, но все живут вместе, бок о бок, в мире и согласии. Одни заняты, а другие спокойно ждут своей очереди, хотя в более широкой картине вещей все равны. И каждый знает, в чем состоит общая задача". Многому, однако, может нас научить обыкновенная коробка карандашей. В этой юмористической притче заложен огромный смысл - принцип командного взаимодействия. В реальной жизни условия и формы, разумеется, иные, но от того суть, по большому счету, не меняется.

Проецируем содержание притчи в реальность. Курская область включает в себя 28 муниципальных районов. Они, словно 28 карандашей в коробке, совершенно разные, но объединены общими целями. 

- Мы - частичка региона, и о нас нельзя говорить отдельно, отходя от общего контекста, - рассуждает Сергей ГНЕЗДИЛОВ, глава Фатежского района. 

Хорошо, когда руководитель заряжен таким командным духом. Но и внутри районного образования есть своя микрокоманда. Ее организованность и слаженность влияют на суммарные результаты работы всего региона. В жизни ведь все гораздо сложнее, чем в обычной коробке карандашей. 

НА ПУТИ К ЕДИНОЙ ЦЕЛИ

- На мой взгляд, принятие Федерального закона  № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" стало большим шагом вперед и ощутимым толчком к развитию демократического общества, - говорит Виктор ШИРОБОКОВ, председатель Представительного собрания Фатежского района. - Раньше фактически была одна власть и, по сути, она ни перед кем не отчитывалась. Сегодня налажено  взаимопонимание между законодательной и исполнительной ветвями власти.

В том, что это действительно так, мне удалось наглядно убедиться в процессе общения с Сергеем Гнездиловым и Виктором Широбоковым. В их руках бразды правления находятся не один год, и механизм взаимодействия выстроен таким образом, что понимают они друг друга с полуслова.  

Депутатский корпус Фатежского Представительного собрания на данный момент составляют 23 человека. В число народных избранников вошли представители разных профессий, но, главное, что от людских проблем они не ускользают и не превращают свою деятельность в котел закулисных страстей. Ввиду этого поле работы для умелых интриганов - тех, кто любит критиковать неаргументированно, здесь отсутствует. Депутаты помогают исполнительному руководству расставить акценты на основе тех обращений, которые к ним каждодневно поступают от местных жителей. Конечно, существует определенный регламент личных приемов, но на практике диалог с населением ведется 24 часа в сутки. Подходят даже на улицах, потому что знают - к их проблемам парламентарии не останутся равнодушными. 

Но как было достигнуто взаимопонимание между исполнительным и законодательным правлениями?

- Если "варяг" со стороны, то какой бы он хороший ни был, но он не местный. Отработал какое-то время и уходит. Но наш глава, Сергей Гнездилов,  вырос и трудился в Фатежском районе. Он знает всех без исключения - от мала до велика, ему никто не безразличен. Депутаты приходят к нему в любое время. И у нас не было ни одного собрания, на котором не присутствовал бы глава района, - поясняет Виктор Филиппович. 

Эффективность работы обеспечивают дисциплина и порядок внутри депутатского корпуса. Собрания проходят с максимальной явкой и высокой степенью вовлеченности в процесс обсуждения того или иного вопроса. Здесь нет оголтелой оппозиции, демонстрирующей исключительно свое существование. Отсутствуют как таковые и разногласия, выступления носят характер дополнений или предложений. Все потому, что каждый из прорабатываемых вопросов тщательно рассматривается до момента его вынесения на собрание. 

- Районная власть нам всегда идет навстречу. Вот, к примеру, не планировался ремонт дороги в селе Любаж. Но депутаты пришли в администрацию, высказали свои доводы и на собрании. В конечном итоге в этом населенном пункте появилась обновленная дорога, - вспоминает Виктор Широбоков. 

Слушают и слышат муниципалитеты и законотворцы областного уровня. В частности, это касается вопроса шаговой доступности базовых лекарственных препаратов. Ранее эта трудность достигала критичной отметки - за простой таблеткой аспирина приходилось ехать за несколько десятков километров. Но проблема была воспринята и в федеральных структурах, после чего свое существование она и вовсе прекратила. 

НА ПОРОГЕ НОВОГО СОЗЫВА

Проведенный на днях праймериз показал, что степень доверия к действующему руководству по-прежнему высока. Представительное собрание Фатежского района находится на пороге нового, третьего созыва, и состав его, по всей видимости, кардинально не изменится. Многие депутаты работают с первого созыва и собираются продолжать в том же духе.  Таких ни много ни мало четырнадцать человек. Поступит и приток "свежей крови", а, значит, и  поток новых мыслей, идей и способов решения общих проблем. 

- В районе ведь все друг друга знают, и, уверен, население не ошибется в своем выборе, - резюмирует Виктор Филиппович. - Задача депутатов - обеспечить людям комфортные условия для жизни. Все возможное с нашей стороны мы для этого делаем, разумеется, в дуэте с администрацией района. 

Серафима МАЛАХОВА