Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Виктор Карамышев:

"ПАРТИЯ - ЭТО ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, А НЕ НЕЧТО ЗАСТЫВШЕЕ И МОНУМЕНТАЛЬНОЕ!"
Цикличность есть необходимое условие в жизнедеятельности любого живого организма. Завершение цикла - своеобразная "перезагрузка", возможность сделать глубокий выдох. В этом можно убедиться на примере Курского регионального отделения партии "Единая Россия". Им пройден очередной цикл в 550 дней под руководством секретаря, а также председателя Курской областной Думы Виктора КАРАМЫШЕВА. За плечами - полтора года насыщенной и сложной работы, три масштабные предвыборные кампании. Накануне проведения XXI отчетно-выборной партийной конференции, где пройдет альтернативное тайное голосование за секретаря регионального политсовета, самое время оглянуться назад, дать оценку эффективности проделанной работы.

- Виктор Николаевич, какими стали прошедшие 550 дней для регионального отделения партии?

- На протяжении последнего года шло переформатирование всей партийной структуры. Отправным пунктом в этом преобразовании стал майский XIII съезд партии, на котором по инициативе председателя "Единой России" Дмитрия Медведева приняты существенные поправки в Устав. Дело в том, что наши оппоненты критиковали "Единую Россию" за "закостенелость" рядов, засилье чиновников. Естественно, что здравую критику необходимо воспринимать. Поправки в Устав показали, что мы слышим своих оппонентов.

Идея такова: человек, вступая в партию, хочет дальнейшей реализации. Наша партия дает ему такую возможность. 

Другой важный аспект - альтернативные тайные выборы секретарей, начиная с первичного отделения. Новым Уставом также заложена квота для секретарей первичек при формировании местных и региональных политических советов в объеме 30  процентов. В итоге у нас шесть новых секретарей местных отделений: во Льгове, Курчатове, Пристенском, Поныровском, Октябрьском районах, а также в Центральном и в Сеймском округах Курска. 

Хочу подчеркнуть, что переизбрание секретарей - это не самоцель, не кампанейщина. Процесс обновления кадров происходил в разных отделениях по-разному. В каких-то районах сложилась  партийная система с устоявшимися лидерами, которая работает эффективно. В качестве  примера можно привести Глушковский, Мантуровский районы. 

Это новый уровень внутрипартийной демократии и новый уровень политической культуры. Готовы ли мы к ней? Покажет время и, в том числе, конференция 15 декабря…

- На ваш взгляд, обновления в партии уже влияют на ее работу или это только внутренние процессы?

- За полтора года региональное отделение участвовало в трех серьезных предвыборных кампаниях: в Государственную Думу, Президента РФ, депутатов Курского городского собрания и ряда других муниципальных образований. "Единая Россия" показала хорошие результаты, несмотря на жесткую конкуренцию. 

- Какие новые форматы работы удалось внедрить в деятельность отделения или ограничились исполнением указаний из Москвы?

- Во-первых, хочу рассказать о Пленуме секретарей первичных отделений. Это полностью наша разработка. Секретари первичных отделений получили возможность на равных обсуждать текущую ситуацию, вырабатывать предложения с руководителями Курской области и федеральных органов власти. Такой формат взаимодействия был внедрен позже и в других регионах. Второй инновацией стал Форум фракций "Единой России", прошедший в два этапа. Проект стартовал с большого интерактивного мероприятия с видеовключениями из различных районов области. Так впервые появилась площадка, объединяющая депутатов фракций "Единой России" всех представительных собраний: от областной Думы до органов местного самоуправления. 

- Над какими проектами региональное отделение работало эти полтора года?

- В первую очередь, над реализацией партийных проектов, затрагивающих сферу образования, здравоохранения, культуры, инфраструктуры, ЖКХ. К примеру, благодаря проекту "Качество жизни (здоровье)" удалось отремонтировать больницы, поставить свыше трех тысяч единиц нового оборудования. Немало сделано в рамках проекта "Новые дороги городов России": проложены и отремонтированы сотни километров автодорог, в том числе мост через реку Тускарь. На особом контроле стоит проект "Детские сады - детям", не без помощи которого очередность только в этом году сократилась на 2 800 человек. 

Ноу-хау нашего регионального отделения - проект "С заботой о людях". Для оказания помощи нуждающимся курсируют мобильные бригады, в состав которых входят специалисты различных служб. Состав формируется исходя из поступившей заявки. Действует и множество других проектов.

Оппозиция говорит: "А при чем здесь "Единая Россия"? Это заслуга государства". Но с этим можно поспорить. Когда решается вопрос о выделении средств, необходимо политическое решение. Только потом расставляются приоритеты. Наши коллеги в Государственной Думе, региональных парламентах, представительных собраниях муниципальных органов власти формируют бюджет и голосуют за него. 

- Посредством проектов и, быть может, чего-то еще удалось ли сформировать на областном уровне структуру социальных гарантий и защиты граждан?

- Человек и его нужды являются ключевым принципом в нашей работе. На создание этой структуры направлены не только проекты, но и деятельность Курской областной Думы. Ведь разработан и принят ряд социальных законов, обеспечивающих поддержку семей, материнства. Нельзя не сказать о деятельности общественных приемных. Их в Курской области 36 - по одной на каждое местное отделение. За последние полгода только в нашу региональную приемную поступило 2 546 обращений и при этом процент решаемости вопросов достаточно велик.

- У курян есть возможность отражать свои предложения в вашей работе?

- Еще в декабре 2011 года, накануне выборов депутатов Государственной Думы, была сформирована "Народная программа" с учетом конкретных запросов населения. Когда у нас проходил праймериз, поступило порядка десяти тысяч предложений письменно и несколько тысяч - устно. Помимо этого, мы тесно работаем с общественными объединениями. Конструктивная работа идет с Союзом пенсионеров. Опять же, это ноу-хау нашей Курской области - создание университета пожилого человека. На сегодняшний момент действуют 54 подобных учебных учреждения с общим количеством обучающихся свыше пяти тысяч пенсионеров. Так приятно, приезжая в какое-нибудь местное отделение, видеть заинтересованные лица людей, убеленных сединами. Университет их сплачивает: они вместе отмечают праздники, выезжают на экскурсии, лечат друг друга, осваивают компьютер. 

- Виктор Николаевич, какими лично для вас были эти полтора года? 

- Не могу сказать, что они были простыми. Когда ты отвечаешь перед всей партией за результаты выборов в Курской области, это накладывает большую ответственность. Во время выборов депутатов в Государственную Думу мне было доверено возглавить список "Единой России", и за два месяца я провел 182 встречи в разных уголках нашей области. Темп работы был всегда высок, но меня окружают замечательные люди - профессионалы своего дела. 

- Расскажите вкратце о партийных планах на будущее.

- Сделать так, чтобы Курское региональное отделение "Единой России" было одним из лучших в стране. Все-таки партия - это живой организм, а не нечто застывшее и монументальное. Я готов приложить к этому максимум усилий, но без поддержки коллег-однопартийцев не обойтись. Мы подходим к конференции, где пройдет альтернативное тайное голосование. Я допускаю, что будет много кандидатур на должность секретаря регионального политсовета. Неважно, кто победит, важно, чтобы победила партия.

P.S. 8 декабря состоялся Президиум регионального политсовета "Единой России". Основной темой было рассмотрение кандидатур на должность секретаря реготделения. Поскольку партийный устав требует проведения выборов на альтернативной основе, губернатор Курской области Александр Михайлов - член Президиума регионального политсовета - предложил ограничиться двумя кандидатурами, это действующий секретарь Виктор Карамышев и его первый заместитель Владимир Иванов. Предложение губернатора получило единогласную поддержку. Информировать Конференцию поручено руководителю регионального исполкома Андрею Борисову.

Серафима МАЛАХОВА