Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Губернаторская тысяча» сформирована!

Кадровый проект «Губернаторская тысяча» обрел плоть и кровь после того, как в течение июля-августа по периметру всего региона прошли 50 отборочных площадок. Теперь за растиражированным названием проекта стоят вполне реальные люди – эффективные управленцы XXI века, наши земляки. В минувшую субботу все те, кто принимал непосредственное участие в этом областном конкурсе, а также болельщики и куряне, проявившие интерес к уникальному для региона соревнованию талантов, пришли в СКК, чтобы узнать, кто же вошел в «Губернаторскую тысячу».

Проект, инициированный Юго-Западным университетом, невозможно было бы реализовать без поддержки руководства региона. Об этом не раз говорила его руководитель, доктор экономических наук Екатерина ХАРЧЕНКО, подчеркивая, что взаимодействие науки, бизнеса и власти дает наиболее эффективный результат. 

- На официальном сайте проекта в качестве участников зарегистрировалось 2777 человек. Все отборочные площадки - включая и конкурсантов, и зрителей - посетило свыше десяти тысяч человек, - рассказала Екатерина Владимировна. - Экспертным жюри отобрана ровно тысяча молодых перспективных управленцев в возрасте от 25 до 45 лет.

Решением конкурсной комиссии к включению в кадровый резерв рекомендованы 62 финалиста. Из них 21 – на замещение высшей группы должностей категории «Руководители», 41 - рекомендован органам исполнительной власти для включения в резерв главной и ведущей группы должностей. Но это не значит, что проект приблизился к финалу, напротив, он только будет набирать обороты. В дальнейшем для перспективной «тысячи» пройдут мастер-классы, «круглые столы», бизнес-тренинги по направлениям, актуальным для современных управленцев. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр МИХАЙЛОВ, как он сам сказал в общении с журналистами, все это время с интересом наблюдал за воплощением проекта в жизнь. Кто, как не глава региона, понимает, что человеческий капитал – стратегический ресурс. 

- Проект искал талантливых управленцев не только для того, чтобы рекомендовать их к работе в структурах государственной и муниципальной власти, но и в качестве толковых организаторов в хозяйствующих субъектах, - сказал глава региона. – Ведь далеко не каждый сможет стать хорошим директором или главврачом. 

Организаторы конкурса выявили победителей по десяти направлениям, отражающим основные точки роста экономики и развития социальной сферы Курской области. Так, Анна ТРАВИНА заявила о себе в образовательной сфере. Работая заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 18, она рассказывала жюри о том, чем занимается на протяжении многих лет. 

-  Я решилась участвовать в конкурсе не сразу, - призналась участница. - Мой проект называется «Усовершенствование краеведческой работы в школе как фактор патриотического воспитания». Думаю, «Губернаторская тысяча» предоставила хороший шанс тем, кто хотел заявить о своих управленческих талантах. А таковых было немало. Все мы работали в команде, чувствовали поддержку друг друга. 

Игорь ТЕПЛИЦКИЙ представил новаторские разработки в социальной сфере. До момента реализации кадрового проекта ему удалось воплотить две задумки, касающиеся комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. На отборочной площадке «Губернаторской тысячи» Игорь Теплицкий презентовал проект по формированию системы независимой оценки качества предоставления социальных услуг населению. Уже разработаны критерии этой оценки и даже составлен рейтинг социальных учреждений региона. 

Все интересные и полезные для области проекты участников взяты, как выразилась Екатерина Харченко, на карандаш. А что касается самого конкурса «Губернаторская тысяча», то он будет развиваться дальше. Отбор лучших из лучших был только первым этапом.

Алиса КАЛИНИНА