Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Работа проделана большая

Сейчас в области происходят заметные политические события.

Так, 29 мая стартовало предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидата на предстоящих выборах от партии "Единая Россия". Стоит сразу отметить, что это единственная партия, проводящая подобную демократическую процедуру. 

Согласно Уставу партии в этом процессе достаточно задействовать не менее трети местных отделений. Тем не менее, решением регионального политсовета было определено, что кандидаты встретятся со всеми без исключения отделениями. Таким образом, в число выборщиков войдет более 2,5 тысячи человек. При этом свое мнение смогут выразить не только члены партии, но и региональные общественные организации, имеющие соглашения о сотрудничестве с КРО "Единая Россия". В связи с такими масштабами внутрипартийное голосование пройдет на шести площадках в разных населенных пунктах. 

Работа на первой площадке стартовала в минувший четверг в городе атомщиков - Курчатове. Структуру данного действа можно описать следующим образом: выбирается "кандидат в кандидаты". Тем самым, внутрипартийное голосование становится важным инструментом для определения эффективности основных претендентов. Кроме того, сам факт проведения таких площадок говорит о доверии к мнению членов партии, ее сторонников и населения. 

С 19 по 23 мая текущего года шел прием заявлений по выдвижению кандидатур на должность губернатора. В региональный исполнительный комитет поступило пять заявлений: от Виктора КОЖУХОВА, главы Золотухинского района; Александра МИХАЙЛОВА, врио губернатора Курской области; Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ, первого проректора КГСХА; Алексея ЧУМАКОВА, депутата Курской областной Думы, и Александра ЯРЫГИНА, главы Курчатовского района. 

- Устав партии требует выдвижения не менее четырех кандидатур, - прокомментировал Владимир ИВАНОВ, секретарь КРО ВПП "Единая Россия". - Мы настоятельно рекомендовали всем авторитетным членам партии, а таковых у нас немало, испытать себя. И сегодня у нас было определено пять кандидатов. 

Процедура предварительного голосования была уже не раз реализована партией. Только в апреле прошло около пятидесяти площадок по выдвижению кандидатов на различные выборные должности в органы местного самоуправления. Как правило, поддержанные однопартийцами лица уже в ходе основных выборов получают серьезную поддержку населения. 

Понимая огромное значение мероприятия, Татьяна ФРОЛОВА, заместитель председателя курчатовского отделения региональной общественной организации "Союз женщин России", отложила все дела и пришла отдать свой голос за достойного кандидата. 

- Я - человек с активной жизненной позицией. Мне хочется выслушать мнения всех кандидатов и на основе этого сделать свой выбор, - прокомментировала Татьяна Фролова. 

В своих выступлениях кандидаты отмечали, что наша область на протяжении последних лет целенаправленно идет по пути развития. Из некогда финансового банкрота она превратилась в регион, который уважают первые лица государства. Третий год подряд Курская область входит в двадцатку наиболее динамично развивающихся регионов страны. Список лучших определяет Минрегион, руководствуясь критериями, определенными на высшем уровне. 

Взять хотя бы сферу сельского хозяйства. Тринадцать лет назад более половины имеющейся земли зарастало бурьяном, а местами и мелким полесьем. Сегодня в сельскохозяйственный оборот включен буквально каждый гектар, и предприятия, работающие по новейшим мировым технологиям, имеют курскую "прописку". В результате уже шесть лет мы опережаем Белгородскую область по производству зерна и три года - по сахарной свекле. 

Чтобы ощутить, какой "привес" получила за это время Курская область, достаточно просто назвать две цифры. Первая - валовый региональный продукт. Это то, что производится на территории области. В 2001 году он составлял 30 миллиардов рублей, в 2013-м - 273 миллиарда. Второй показатель - инвестиции в основной капитал. 70,7 миллиарда рублей в 2013 году против 5,2 миллиарда в 2001-м. Более того, уже сегодня на крупнейших предприятиях региона - Михайловском ГОКе и Курской АЭС -  реализуются многомиллиардные инвестиционные проекты. А какая огромная работа была проведена для того, чтобы появилась возможность их реализации.  Вместе с тем, еще есть к чему стремиться. Следовательно, и бразды правления должны находиться в надежных руках, чтобы не просто сохранить имеющиеся успехи, а приумножить их.  

Что же касается результатов предварительного внутрипартийного голосования первой площадки, то голоса распределились следующим образом:

Кожухов Виктор Николаевич - 40 голосов;

Михайлов Александр Николаевич - 520 голосов;

Соловьева Татьяна Николаевна - 38 голосов;

Чумаков Алексей Николаевич - 53 голоса;

Ярыгин Александр Васильевич - 105 голосов.

Глеб РЯЗАНЦЕВ