Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В жилых домах запретят продажу алкоголя

Курские парламентарии собираются полностью запретить розничную торговлю алкогольной продукцией в многоквартирных домах. Инициатором законопроекта, вводящего дополнительные меры ограничения реализации алкоголя, выступила председатель областной Думы Татьяна ВОРОНИНА.

Проект закона «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» был рассмотрен в минувший вторник на 48-м заседании облдумы. До вынесения документа на итоговое рассмотрение данная законодательная инициатива включала в себя две части, первая из которых запрещала продажу алкоголя в жилых домах, а вторая ограничивала реализацию спиртосодержащих напитков в точках общественного питания.

Администрация региона внесла в документ поправки, ставящие под сомнение необходимость реализации мер, прописанных во второй части законопроекта, поскольку она напрямую затрагивает интересы большого числа предпринимателей.

Чтобы дополнительные ограничения не превратились в «сухой» закон, была одобрена только первая часть проекта. Предположительно, она затронет около 130 предприятий, оказывающих услуги общественного питания и имеющих недопустимое по новым законодательным «меркам» месторасположение – в жилых многоквартирных домах.

Помимо прочего, участники заседания отметили необходимость усиления надзора со стороны правоохранительных органов. Все-таки распитие спиртных напитков в местах массового пребывания, в том числе, и проблема общественного порядка.

Еще один ключевой вопрос повестки дня – законопроект о внесении изменений в областной бюджет на текущий год. Доход региональной казны увеличился почти на 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Рост доходной составляющей произошел в основном за счет налоговых отчислений. Львиная доля этих средств пойдет на реализацию социальных и инфраструктурных проектов. Отвечая на вопрос журналистов, как следует относиться к инициативе правительства о переходе на годичный срок планирования, глава региона Александр МИХАЙЛОВ отметил, что в нынешних условиях важно выполнить план уже принятого бюджета. При этом, главное - адресно расходовать имеющиеся в распоряжении ресурсы и работать в тесном взаимодействии с федеральными структурами. Без их поддержки, как подчеркнул губернатор, сложно справиться с существенно возросшими социальными обязательствами. Это подтвердил депутат Государственной Думы Николай ИВАНОВ, принявший участие в заседании. Он выразил признательность главе Курской области за то, что благодаря личной инициативе губернатора в региональном бюджете удалось сохранить свыше четырех миллиардов рублей. Федеральное правительство прислушалось к доводам Александра Михайлова о том, что законопроект о консолидированной уплате налога на прибыль лишает область солидной суммы, поэтому необходим механизм компенсации.

По поручению главы региона все курские депутаты добивались разрешения ситуации по потере 4,1 миллиарда рублей из формирующегося областного бюджета в связи с тем, что Михайловский ГОК, входящий в группу компаний «Металлоинвест», согласно принятому в 2012 году федеральному закону о консолидированных группах налогоплательщиков, перешел на данную систему налогообложения. Путем долгих и трудных переговоров удалось наложить мораторий на исполнение закона о консолидированной группе налогоплательщиков.

Серафима МАЛАХОВА