Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Швейные предприятия объединятся в кластер

В то время как "импортная" хватка на шее России начинает слабеть, отечественные производители наконец получают возможность заявить и рассказать о себе. Так, 13 марта на совместном заседании постоянного думского комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике с Экспертным советом по вопросам развития предпринимательства был продемонстрирован потенциал легкой промышленности Курской области.

Малым предприятиям существовать поодиночке крайне сложно. Объединение усилий под эгидой Консорциума легкой промышленности в значительной степени решает проблему выживания малокалиберных компаний. На сегодняшний день объединились 25 организаций, двенадцать из которых специализируются на выпуске детских товаров, а все вместе они выпускают продукцию от бельевого ассортимента  до верхней одежды.  Продукция этих предприятий уже реализуется в 35 регионах страны - от Калининграда до Владивостока.

 

Замещать импорт здесь готовы давно: несколько сотен моделей  детской одежды на все сезоны, большое разнообразие школьной формы. Вопрос - в содействии продвижению.

 

Курские парламентарии готовы на своем уровне помочь местному производству выйти в "большое плавание". В дальнейшем планируется консолидировать региональные предприятия легкой промышленности в сетевую организацию, или кластер. Таким образом, будет достигнут "эффект от объема". Малым предприятиям уже не придется лезть на рожон, чтобы изыскать ресурсы на дорогостоящие исследовательские и маркетинговые мероприятия, конструкторские и инновационные разработки.

 

О своей производственной готовности компании заявили не только словами, но и дефиле. Маленькие модели блистали в одежде курского производства.

 

Алиса КАЛИНИНА