Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Любовью и единением спасемся"

Вот уже десять лет они являются для нашего города настоящим подарком. а по-другому и быть не может, ведь это не просто форум или совещание, а настоящее событие, включающее в себя столько потрясающих встреч с известными на всю Россию священниками, писателями, психологами, педагогами и просто интересными людьми. Международные научно-образовательные Знаменские чтения. В этом году они были юбилейными - десятыми, посвященными 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а тема их звучала так: "Формирование и развитие исторического типа русской цивилизации".

- Наши чтения посвящены преподобному Сергию Радонежскому, - отметил на открытии образовательного форума архиепископ Курский и Рыльский Герман, - несмотря на то, что этот святой в силу своего служения удалялся от мира, в тяжелые для нашей державы дни он выходил из затвора, чтобы помогать страждущим и примирять враждующих. Ему чужды были мысли о любом нарушении согласия и мира. Сергий Радонежский оставил нам такой завет: "Любовью и единением спасемся". Как же он сегодня актуален в свете тех событий, что происходят в нашей стране и братской Украине! И наши чтения - своего рода символ единения и согласия. 

Кстати, несмотря на создавшуюся напряженную ситуацию, приглашенные украинские гости с радостью приехали в город Курск и выступили со своими докладами.

Х Международные Знаменские чтения порадовали появлением новых гостей, а также расширили географию проведения заседаний и секций. Так, в рамках чтений встречи прошли не только в вузах Курска - КГУ, ЮЗГУ, КГМУ, КГСХА, РОСИ, а также киноцентре духовной культуры имени Щепкина, но и в курском детском саду № 98, библиотеке имени Асеева.

Более насыщенной стала и программа научно-образовательных чтений. Помимо традиционных секционных заседаний в нынешнем году она включала в себя мастер-классы протоиерея Олега Стеняева, миссионера, научившего курян беседовать о Боге с представителями других ветвей христианства, называющих себя баптистами, протестантами, пятидесятниками и свидетелями Иеговы. Кроме того, на Х Знаменских чтениях состоялась презентация документального фильма, созданного Курской епархией совместно со Свято-Елисаветенским монастырем из Беларуси. В рамках форума была открыта фотовыставка "Апостолы ХХI века", состоялось заседание городского собрания, посвященного теме сохранения и восстановления курских святынь, и даже прошел великопостный концерт духовной музыки, участниками которого стали лучшие приходские детские певческие коллективы города Курска из Вознесенского и Всехсвятского храмов, а также хор Знаменского монастыря.

- Я уже считаю себя не гостем, а родной курской костью, - заметил протоиерей Артемий Владимиров, известный священник города Москвы, составитель учебников, писатель, почетный гость Знаменских чтений, - и еду сюда как чем-то поделиться, так и духовно обогатиться. В наше время вообще человеческое общение является большой роскошью. И здесь мы получаем его во всей глубине, встречаясь с интеллигенцией города, с молодежью, педагогической общественностью.  Знаменские чтения - это возможность ощутить то единство, которое в эти судьбоносные дни по-особому переживает наш народ, всколыхнувшийся в своей боли, в сострадании, в молитвенном внимании к жителям Украины. 

Священник Артемий Владимиров провел несколько бесед с курянами. Одна из них состоялась в библиотеке имени Асеева, а другая - в актовом зале КГУ. Отец Артемий расположил к себе аудиторию не столько мудрыми ответами на вопросы, сколько особой, неповторимой манерой вести беседу. Что интересовало молодежь? Конечно же, вопросы,  семьи и брака, тем более, что Артемий Владимиров, будучи опытным священником и духовником, написал несколько книг на эту тему.

Как отмечает отец Артемий, современные семьи являются некрепкими из-за того, что построены людьми, неподготовленными к браку.

- Семейная жизнь - это ежедневный, кропотливый и жертвенный труд, противоположный себялюбию, потаканию "страстишкам", ожиданию всего доброго и хорошего без усилий с собственной стороны, - сказал батюшка. - Отсюда и многочисленные проблемы. Современные молодые люди напоминают избалованных барчуков, на которых надели рыцарские латы. Да, внешне они хороши, но стоит их вывести на поле боя, как они тотчас "показывают тыл". Супруги - совершенно особое племя. Это богатыри, гиганты, гулливеры по сравнению с неженатыми особами. Вы хотите встать, а супруга говорит: "Еще рано", хотите гулять, а она говорит: "Перебирай старые газеты". И так всю жизнь. 

Кто не умрет от тоски и печали при этом, затем будет святым с большой буквы. 

Батюшка также дал мудрый совет одиноким людям, не создавшим семьи и искренне переживающим из-за этого.

- Сегодня тяжелое время. Ведь супружеский идеал просто отсутствует в умах и сердцах молодых людей, ищущих сомнительных приключений, - сказал отец Артемий. - Так уж повелось в нашей стране, что женщин больше, чем мужчин. И при этом интересы редких представителей сильного пола "на стороне далече". Унывать нельзя ни в коем случае. Нужно по евангельской заповеди жить сегодняшним днем с молитвой к Богу и быть солнышком, расточая любовь и милосердие, будучи готовой в любой момент предстать пред Создателем. Вместо сплина и хандры, а также замечаний о том, что "я - солдатка, я - бобыль", живите с искоркой, огоньком! И тогда все вокруг скажут: "Какая молодчина!".

Елена Жогул, руководитель кафедры журналистики Российского православного университета, приехала на Знаменские чтения впервые и заметила, что много слышала о нашем образовательном форуме в Москве. Кстати, примеру курян последовали и другие регионы, проводящие свои чтения, что не может не радовать.

Надежда Глазкова