Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Соловьев теперь посчитают и в области

Проведение тематических годов стало доброй традицией в нашей области. Такой вид работы позволяет акцентировать особое внимание на проблемах в той или иной сфере и найти пути их решения. Минувший год был посвящен охране окружающей среды на территории Курской области. О том, какие мероприятия прошли в его рамках, говорили в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева.

- Всего в рамках Года на территории региона проведено более 1700 мероприятий, в которых приняло участие более 200 тысяч человек, - отметил в своем докладе Виктор Барышников, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, -  и наиболее активными среди них стали студенты и школьники.  

Одним из самых крупных событий стало, пожалуй, открытие вблизи деревни Чаплыгино Курского района комплекса сортировки отходов на территории действующего полигона. Согласно техническим характеристикам комплекс сортировки отходов обеспечивает: снижение объемов захоронения до 40 процентов от первоначально поступивших отходов; отбор вторичных материальных ресурсов; получение компоста, используемого для дальнейшей рекультивации полигона; экологическую и пожарную безопасность.

На закрытии состоялась церемония награждения организаторов и участников событий тематического года. Одним из обладателей наград стала Валентина Сошина, заместитель директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина.

- Охрана природы -  наша святая обязанность, - сказала Валентина Петровна, говоря о мероприятиях, которые провели сотрудники заповедника в тематический Год.

За эти 12 месяцев они организовали 13 выставок на различных площадках. Их посетили более 30 человек. 

- Мы также читали лекции о заповеднике имени Алехина, выезжая с  сотрудниками библиотеки имени Асеева с комплексом КИБО в разные районы Соловьиного края, - заметила Валентина Сошина, - представители нашего заповедника также два раза заседали в Москве в общественном экологическом совете, где особо обсуждалась тема сельского туризма. 

В рамках Года работники заповедника имени Алехина получили возможность принять участие в четырех фестивалях. Причем один из них состоялся в Москве, на базе МГУ. 

Помимо этого, Год охраны окружающей среды побудил курян возобновить акцию "Соловьиные ночи" после десятилетнего перерыва, когда в городе люди снова пересчитывали соловьев.

- Мы с радостью продолжим эту акцию и в наступившем году, - сказала Валентина Петровна, - и с нами будет сотрудничать эколого-биологический Центр, который поможет подсчитать этих замечательных птиц в области. 

- Год охраны окружающей среды плавно перетекает в Год культуры, - заметила заместитель директора заповедника, -  но это не значит, что предыдущая тема будет закрыта, ведь такое понятие, как "экологическая культура", еще никто не отменял.

Надежда Глазкова