Курск

общественно-политический еженедельник

12+

КурскАтомЭнергоСбыт: энергия созидания и развития

Энергетика – "мотор" современного мира, без которого невозможно развитие производства, технологий и науки. Именно поэтому Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу ЮНЕСКО и объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В Курской области основной поставщик электроэнергии – КурскАтомЭнергоСбыт. Накануне Дня энергетика руководитель обособленного подразделения государственной энергосбытовой компании «АтомЭнергоСбыт» Сергей ТОКАРЕВ рассказал нашему корреспонденту о работе предприятия в уходящем году и о том, как им удается успешно развивать энергосбытовой бизнес в непростые времена.

– Сергей Викторович, знаю, что сотрудники КурскАтомЭнергоСбыта провели в школах области уроки энергосбережения. На первый взгляд, такое направление работы удивляет. Ведь компания заинтересована в том, чтобы продавать максимальное количество электроэнергии населению. А вы рассказываете о способах ее экономии.

– В первую очередь, мы заинтересованы в воспитании ответственного потребителя, который знает, что такое энергобезопасность страны, знаком с современными технологиями, умеет планировать семейный бюджет. Так что наше участие в этих уроках более чем обосновано. Сотрудники КурскАтомЭнергоСбыта рассказали школьникам о важности света в жизни людей, о том, как современные энергосберегающие лампы и простые правила поведения позволяют экономить энергоресурсы и сохранять окружающую природную среду. Бережное отношение к природе и энергосберегающее поведение должны занять достойное место среди ценностей современного общества.

– С 1 апреля 2014 года КурскАтомЭнергоСбыт является гарантирующим поставщиком энергоресурсов в нашем регионе. Срок серьезный. Что сделано за это время и что предстоит сделать?

– Наше головное предприятие АО «АтомЭнергоСбыт» снабжает электроэнергией Курскую, Тверскую, Смоленскую и Мурманскую области. Это большая зона ответственности, которую государство доверило нашей компании. В 2014 году компания успешно выполнила свою основную функцию – надежное снабжение потребителей электроэнергией. В нынешнем непростом году тренд на интенсивное совершенствование сохраняется. КурскАтомЭнергоСбыт продолжает держать планку лидера по всем основным показателям: полезному отпуску электроэнергии, товарной выручке, оплате киловатт. Что касается планов, имеющийся сегодня задел наработок позволяет вплотную прорабатывать вопросы перспективного развития как в сфере ключевой – энергосбытовой – деятельности, так и в сфере развития смежных видов энергоуслуг.

– Но ведь вокруг все говорят о кризисе! Некоторые компании считают удачей сохранить существующие объемы производства, а вы говорите о развитии...

– В стремительно меняющемся мире остановиться – значит опоздать. Чтобы поддерживать интенсивность развития, наша головная компания – «АтомЭнергоСбыт» – обратилась к опыту Производственной системы «Росатома». Реализуемые сегодня проекты затрагивают все основные направления деятельности, направленные, прежде всего, на развитие и внедрение передовых энергосбытовых методик и алгоритмов работы. Мы четко понимаем: для компании жизненно необходимо постоянно совершенствовать все виды деятельности. Только так можно соответствовать вызовам времени.

– Куряне в энергосбытовой компании Концерна «Росэнергоатом» на хорошем счету?

– По многим направлениям работы коллектив курского подразделения является и первопроходцем, и примером для подражания. Особенность эта объясняется не какими–то секретными бизнес–технологиями, а высокой ответственностью и максимальной нацеленностью каждого члена команды на результат. Это касается не только энергосбытового направления работы, но и дополнительных энергоуслуг. Сегодня перед нами поставлены задачи, предполагающие значительное расширение ассортимента энергоэффективной электротехники и увеличение доли рынка дополнительных энергоуслуг.  

– Наш разговор происходит накануне двух праздников – Дня энергетика и Нового года. Что бы в преддверии этого праздника вы хотели пожелать нашим читателям, многие из которых являются вашими партнерами и клиентами?

– Я от всей души поздравляю коллег и партнеров с профессиональным праздником – Днем энергетика, а всех курян – еще и с Новым годом. Желаю в наступающем году новых трудовых свершений, стабильности, здоровья и благополучия!

Беседовал Андрей Добров