Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курская область с поставленными задачами справилась

На заседании областной администрации подвели итоги работы в уходящем году. Самыми важными темами стали строительство, животноводство, образование и здравоохранение.

Построили достаточно

За последний год в регионе возведено и введено в эксплуатацию около 500 тысяч квадратных метров жилья. Задачи, поставленные главой региона, выполнены. Однако сделать это удалось в основном за счет активной застройки Курска и Железногорска.

– Каждому муниципалитету мы дали посильное задание, – отметил председатель комитета строительства и архитектуры Курской области Роман ФИЛАТОВ. – Количество квадратных метров, которые нужно было построить в районе, рассчитывалось исходя из двух параметров: числа жителей и среднегодового объема строительства. В итоге Обоянский, Суджанский, Фатежский и Рыльский районы, а также города Рыльск и Щигры справились с поставленной задачей лишь на треть. Из–за этого мы потеряли приблизительно 100 тысяч новых квадратных метров.

Отметил Роман Викторович и то, что причиной невыполнения некоторых задач становится заселение людьми недостроенных домов. Они живут там годами. А по документам эксплуатация этих жилищ так и не ведётся. Соответственно, учитывать такие квадратные метры нельзя.

– Недорабатывают те, кто выдает техническое разрешение на подачу постоянных ресурсов, – считает губернатор Курской области Александр Михайлов. – В полном объеме они должны поступать лишь в дома, сданные в эксплуатацию. Только так можно решить этот вопрос.

 Александр Михайлов поручил Сергею Дюмину проанализировать ситуацию по каждому району и обобщенный аналитический материал с указаниями конкретных нарушений до 1 января 2016 года направить в прокуратуру.

Мяса стало больше

О высоких результатах, которых удалось добиться  в животноводческой отрасли, рассказал председатель областного комитета агропромышленного комплекса Иван Горбачев. По его словам, уже второй год подряд Курская область занимает лидирующие позиции по темпам роста мясного производства.

– За последние 10 лет крупные инвестиционные проекты реализовали 24 региональных сельхозпредприятия. На это было потрачено более 60 миллиардов рублей: построено 72 мясных и 12 молочных производственных площадок.

Благодаря этому с каждым годом увеличивается выработка мяса и поголовье скота. В частности, свиней стало больше на 109 тысяч. Производство мяса птицы тоже возросло на 7 тысяч тонн.

По итогам 2015 года планируется произвести не менее 425 тысяч тонн мяса, что значительно превысит прошлогодние показатели.

Бесплатная медпомощь

В Курске разработана территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2016 год. Курян ждет ряд изменений. Так, установлены предельные сроки ожидания помощи, выделены категории граждан, имеющие возможность бесплатного получения санаторно–курортных  и зубопротезных услуг, конкретизирован и перечень заболеваний, лечение которых осуществляется бесплатно.

По словам председателя областного комитета здравоохранения Ольги НОВИКОВОЙ, объем медицинской помощи по сравнению с прошлым годом возрастет вместе с размером компенсации затрат по бесплатному оказанию услуг. Сумма на 1 человека в год составит почти 3,5 тысячи рублей. На застрахованных граждан рассчитывают потратить на 5 тысяч больше.

106 медицинских организаций будут охранять здоровье курян, поэтому объем медицинской помощи населению будет оказан на должном уровне и доступен  каждому.

Алена ГРИДИНА